Комплект: пуловер, шарф и берет

0
4141
Facebook
Twitter
Pinterest
WhatsApp
Комплект: пуловер, шарф и берет
Комплект: пуловер, шарф и берет

Прекрасный шерстяной пуловер на малыша украшен вышитым медвежонком,  ярко-красный шарф – белоснежной снежинкой, а симпатичный беретик – ярким помпоном. Получился замечательный зимний комплект.

Размер: 92-98

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ

  • для пуловера: 150 г белой пряжи;

для берета: 50 г белой пряжи;

для шарфа: 50 г красной пряжи (100% шерсть, 180 м/50 г), немного черной, серой, серо-синей, рыжей пряжи для вышивки;

  • спицы № 3;
  • крючок № 4;
  • 3 пуговицы.

УЗОРЫ

Платочная вязка: лиц. и изн. р. – лиц. п.;

Лицевая гладь: лиц. р. – лиц. п., изн. р. – изн. п.;

Резинка 1 х 1: попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п.;

Особые убавления:

справа: кром. п., 2 п. вместе с наклоном влево (см. Азы);

слева: 2 п. вместе лиц. (см. Азы), кром. п.

Крючком: столбик.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

Лицевая гладь: 30 п. и 40 р. = 10 х 10 см.

ПУЛОВЕР

Спинка

На спицы белой пряжей набрать 87 п. и для нижней планки резинкой 1 х 1 вязать 3,5 см. Продолжить работу лиц. гладью и вязать прямо. На высоте 15,5 см от планки для формирования пройм закрыть с обеих сторон сначала по 2 п., затем, выполняя особые убавления, в каждом 2-м р. 5 х 1 п. Продолжать вязать прямо. На высоте 9 см от начала проймы вязать 50 п. лиц. гла­дью и 22 п. резинкой 1 х 1. На высоте 10,5 см от начала проймы за­крыть оставшиеся 73 п.

Перед

Вязать, как спинку. На высоте 6,5 см от начала проймы для формирования выреза горловины закрыть 11 центральных п. и обе стороны закончить раздельно. Для закругления выреза горловины закрыть в каждом 2-м р. 1 х 3 п., 1 х 2 п. и 3 х 1 п., в 4-м р. 1 х 1 п. Одновременно на высоте 9 см от начала проймы вязать на первых 22 п. левого плеча резинку 1 х 1. В 3-м р. резинки 1 х 1 выполнить 2 отверстия для пуговиц (см. Азы). Вязать первое отверстие после 5 п. и 2-е — на расстоянии 7 п. от 1-­го. На высоте 4 см от начала выреза горловины закрыть оставши­еся 22 п. плеча.

Вторую сторону закончить симметрично, но лиц. гладью.

Рукава

На спицы белой пряжей набрать 39 п. и для планки резинкой 1 х 1 вязать 3,5 см. Продолжить работу лиц. гладью. Одновременно для скосов рукава с обеих сторон прибавить в каждом 6-м р. 4 х 1 п. и в каждом 4-м р. 7 х 1 п., получим на спицах 61 п. На высоте 17 см от планки для формирования оката рукава закрыть с обеих сторон сначала по 2 п., затем, выполняя особые убавления, 5 х 1 п. На высоте 3 см от начала оката рукава закрыть оставшиеся 47 п.

Второй рукав выполнить так же.

Сборка

Детали немного увлажнить, дать им высохнуть. Вышить медвежонка по схеме швом «петля» (см. Азы). Для шарфика на спицы красного пряжей набрать 5 п. и  резинкой 1 х 1 вязать 11 см, закрыть петли. Для кистей привязать на обоих концах шарфика нити  длиной 2 см. Пришить шарф, сложенный пополам, слева на шее вышитого медвежонка. Выполнить шов на правом плече. По краю выреза горловины, повернув работу лиц.  стороной к себе, белой пряжей поднять 77 п. и вязать резинкой 1 х 1, начиная и заканчивая 2 лиц. п. В 3-м р. выполнить последнее отверстие для пуговицы на расстоянии 3 п. от правого
края. На высоте 1,5 см петли закрыть. Пришить пуговицы на левое плечо спинки. Застегнуть плечо на пуговицы и зашить внешние края, накладывая их с перекрытием в 2 р. друг на друга. Втачать рукава. Выполнить боковые швы и швы рукавов. Сложенной вдвое красной пряжей  обвязать крючком нижний край пуловера и рукавов (см. Азы).

ШАРФ

На спицы красной пряжей набрать 63 п. и для планки вязать резинкой 1 х 1. На высоте 3,5 см продолжить следующим образом: 3 п. платочной вязкой, 57 п. лиц. гладью. 3 п. платочной вязкой. На высоте 94 см от планки  провязать еще 3,5 см  резинкой 1 х 1 и петли за­крыть.

Сборка

Белой пряжей в два сложения крючком вязать вдоль коротких краев 1 р. столбиком без накида (см. Азы). Вышить снежинки белой пряжей швом «петля» по схеме. Для кистей отрезать 3 нити длиной по 10 см. Сложить нити вдвое и выполнить по 12 кистей с каждой стороны (см. Азы).

БЕРЕТ

На спицы белой пряжей набрать 103 п. и для планки резинкой 1 х 1 вязать 3,5 см.  Продолжить работу лиц. гладью. На вы­соте 3,5 см от планки выполнить уба­вления след. образом (лиц. сторона): 9 лиц. п., (2 п. вместе лиц. с наклоном влево, 1 лиц. п., 2 п. вместе лиц., 15 лиц п.) — повторить 4 раза; 2 п. вместе лиц. с накло­ном влево, 1 лиц. п., 2 п. вместе лиц, 9 лиц. п., получим на спицах 93 п. Повторить эти убавления в каждом 4-м р. еще 3 раза и в каждом 2-м р. 5 раз. В след р. вязать 1 лиц. п. и 2 п. вместе лиц. 6 раз.  Отрезать нить, вдеть ее в оставшиеся 7 п. и стянуть.

Сборка

Выполнить шов. Из красной пряжи сделать помпон диаметром 5 см и пришить его к берету.

ВНИМАНИЕ! Схема вышивки на пуловере здесь

Комплект: пуловер, шарф и берет - Комплект: пуловер, шарф и берет - Комплект: пуловер, шарф и берет - Комплект: пуловер, шарф и берет

Комплект: пуловер, шарф и берет - Комплект: пуловер, шарф и берет - Комплект: пуловер, шарф и берет - Комплект: пуловер, шарф и берет

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.