Комплект c узором для малыша

0
3244
Facebook
Twitter
Pinterest
WhatsApp
Комплект c узором для малыша
Комплект c узором для малыша

Футболка, украшенная жаккардовым узором, и шортики – прекрасный легкий хлопчатобумажный комплект для игры вашего малыша на свежем воздухе.

Размер:  86-92

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ

  • 250 г зеленой пряжи, немного синей, оранжевой и желтой пряжи (100% хлопок, 175 м/50 г);
  • спицы № 2,5 и № 3;
  • крючок № 2;
  • 3 пуговицы.

УЗОРЫ

Лицевая гладь: лиц. р. – лиц. п., изн. р. – изн. п.;

Резинка 1 х 1: попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п.;

Полая резинка:

Вспомогательной нитью набрать коли­чество п. вдвое меньше необхо­димого + 1 п. Продолжить вязание нитью основного цвета:

1-й р. (лиц. сторона): * 1 лиц., 1 накид *, повторять от * и до * до конца р. и закончить 1 лиц.;

2-й р.: накид провязывать лиц., провязанную лицевую п. снимать, нить перед работой;

3-й и 4-й р.: вязать полую резинку, т. е. * 1 лиц. п., 1 петлю снимать, нить перед работой * до конца ряда.

Закончив вязание детали, вспом. нить удалить.

Жаккардовый узор: вязать по схеме лиц. гладью в жаккардовой технике (см. Азы).

Крючком: воздушная петля (в.  п.), столбик без накида (ст. б/н).

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

24 п. и 33 р. = 10 х 10 см.

ФУТБОЛКА

Спинка

Внимание! Вязать в поперечном направ­лении, начиная с правого боко­вого шва.

На спицы № 3 зеленой пряжей набрать 44 п. и вязать лиц. гладью, прибавляя с правой стороны для проймы в каждом 2-м р. 5 х 1 п., затем набрать 26 п., получим на спицах 75 п. и продолжить вязать прямо. На высоте 9 см от начала, для формирования выреза горловины закрыть с правой стороны в каждом 2-м р. 3 х 1 п., получим на спицах 72 п. На высоте 6 см от начала выреза горловины закрыть для разреза 28 п., которые снова набрать в след. ряду и продолжить вторую сторону вязать симмет­рично. На высоте 30 см от начала работы все петли закрыть.

Перед

Вязать, как спинку. На высоте 9 см от начала работы для формирования выреза горловины закрыть с правой стороны 7 п., затем в каждом 2-м р. 5 х 1 п., получим на спицах 63 п. и продолжить вязать жаккардовым узором по схеме.

Вторую часть переда вязать симмет­рично. На высоте 30 см от начала работы петли закрыть.

Рукава

На спицы № 2,5 зеленой пряжей набором полой резинки набрать 22 п. (= 43 п., см. описание полой резинки) и резинкой 1 х 1 вязать 2 см. Продолжить работу спицами № 3 лиц. гладью, равномерно прибавив в 1-м р. 4 п. и прибавляя с обеих сторон в каждом 2-м р. 2 х 1 п., получим на спицах 51 п. На высоте 5 см от начала работы для формирования оката рукава закрыть с обеих сторон в каждом 2-м р. 3 х 1 п., 6 х 3 п.  На высоте 11 см от начала работы закрыть оставшиеся 9 п.

Резинки 

Для нижнего края связать 2 де­тали. На спицы № 2,5 зеленой пряжей набором полой резинки набрать 38 п. (= 75 п.) и  резинкой 1 х 1 вязать 4 см, петли закрыть. Резинку для бейки горловины выполнить так же, набрав 47 п. (= 93 п.) и связав 2 см резинкой 1 х 1.

Сборка

Пришить резинки к нижнему краю футболки и бейку к вырезу горловины. Выполнить швы и втачать рукава в проймы. Разрез на спинке обвязать крючком нитью зеленого цвета 2 р. ст. б/н, выполняя во 2-м р. на левой стороне 3 отверстия для пуговиц (1 в. п., пропустить 1 п.): первое – на расстоянии 1 см от верхнего края и остальные – через 3 см друг от друга. Пришить пуговицы. Изделие увлажнить и высушить.

ШОРТЫ

Задняя и передняя детали

Внимание! Вязать как одну деталь, начиная с задней детали. На спицы № 2,5 зеленой пряжей набрать 71 п. и полой резинкой вязать 2 см. Продолжить работу спицами № 3 лиц. гладью. На высоте 19 см от начала работы закрыть с обеих сторон в каждом 2-м р. 2 х 5 п. и 5 х 4 п., получим на спицах 11 п. Связать 6 р. прямо и набрать с обеих сторон в каждом 2-м р. 5 х 3 п., 1 х 7 п. и 1 х 8 п., получим на спицах 71 п. Продолжить вязать прямо 17 см, затем 2 см полой резинкой. На высоте 48 см петли закрыть петли.

Резинка (2 детали)

На спицы № 2,5 зеленой пряжей набором для полой резинки набрать 36 п. (= 71 п.), связать 2 см резинкой 1 х 1, петли не закрывать.

Сборка

Выполнить боковые швы. Пришить резинки к нижнему краю штанин (открыть полую резинку планки полочки на два полотна.). В кулиску пояса продеть эластичную тесьму.

Комплект c узором для малыша - Комплект c узором для малыша - Комплект c узором для малыша - Комплект c узором для малыша

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.