Сиреневый жакет

0
6807
Facebook
Twitter
Pinterest
WhatsApp
Сиреневый жакет

Жакет, выполненный из полушерстяной пряжи, украшен нежным  ажурным узором.

Размер: 2XL-3XL

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ

  • 390 г сиреневой пряжи (60% акрила, 40% шерсти, 105 м/50 г);
  • спицы № 4,5;
  • 8 пуговиц диаметром 15 мм.

УЗОРЫ

Скрещенная резинка 1 х 1: см. Азы;

Лицевая гладь: лиц. р. — лиц. п., изн. р. – изн. п.;

Ажурный узор (7 п.): вязать по схеме, в изн. р. петли и накиды вязать изнаночными. Повторять 1-4-й р.

Особые убавления для формирования регланных скосов:

справа: кром. п., 2 п. вместе с наклоном влево (см. Азы);

слева: 2 п. вместе лиц. (см. Азы), кром. п.

Особые убавления для формирования V-образного выреза горловины:

для правой полочки: кром. п., 7 п. ажурного узора, следующие 2 п. лиц. глади провязать вместе лиц. с наклоном влево, затем продолжить вязание до конца ряда;

для левой полочки: вязать ряд не до конца, 2 п. лиц. глади перед ажурным узором провязать как 2 п. вместе лиц., 7 п. ажурного узора, кром. п.;

2 п. вместе лиц.: см. Азы;

2 п. вместе лиц. с наклоном влево: см. Азы;

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

Лицевая  гладь: 19 п. и 25 р. = 10 х 10 см.

Спинка

На спицы набрать 105 п. + 2 кром. п. и для нижней планки cкрещенной резинкой 1 х 1  вязать 5,5 см. В след. р. (лиц. сторона) распределить петли: кром. п., 7 п. ажурного узора повторить 15 раз, кром. п. и вязать прямо в заданной последовательности, повторив раппорт в высоту 4 раза. Продолжить работу лиц гладью. На высо­те 35 см от планки для формирования регланных скосов закрыть с обеих сторон сначала по 7 п., затем, выполняя особые убавления, в каждом 2-м р. 10 х 1 п. Далее вязать прямо. На высо­те 60 см от планки для формирования плечевых скосов закрыть с обеих сторон в каждом 2-м р. 2 х 10 п. На высоте 61 см от планки закрыть оставшиеся 33 п. горловины.

Правая полочка

На спицы набрать 49 п. + 2 кром. п. и для нижней планки cкрещенной резинкой 1 х 1  вязать 5,5 см. В след. р. (лиц. сторона) распределить петли: кром. п., 7 п. ажурного узора повторить 7 раз, кром. п. и вязать прямо в заданной последовательности, повторив раппорт в высоту 4 раза. Продолжить работу лиц гладью. На высоте 31 см от планки для формирования выреза горловины закрыть справа, выполняя особые убавления, в каждом 4-м р. 14 х 1 п. Одновременно на высо­те 35 см от планки для формирования регланного скоса закрыть слева сначала 7 п., затем, выполняя особые убавления, в каждом 2-м р. 10 х 1 п. Далее вязать прямо. На высо­те 60 см от планки для формирования плечевого скоса закрыть в каждом 2-м р. 2 х 10 п.

Левая полочка

Вязать симметрично правой полочке.

Рукава

На спицы набрать 49 п. + 2 кром. п. и для планки скрещенной резинкой 1 х 1  вязать 5,5 см. В след. р. (лиц. сторона) распределить петли: кром. п., 7 п. ажурного узора повторить 7 раз, кром. п. и вязать прямо в заданной последовательности, повторив раппорт в высоту 4 раза. Продолжить работу лиц гладью. Одновременно для скосов рукава прибавить с обеих сторон в каждом 4-м р. 14 х 1 п., получим на спицах 79 п., прибавляемые петли вязать лиц. гладью.  На высоте 38 см планки для формирования регланных скосов закрыть с обеих сторон сначала по 7 п., затем, выполняя особые убавления, в каждом 4-м р. 9 х 1 п. и в каждом 2-м р. 11 х 1 п.  На высоте 59 см от планки закрыть оставшиеся 25 п.

Второй рукав вязать так же.

Сборка

Детали немного увлажнить, дать им высохнуть. Выполнить регланные швы. Для единой планки правой полочки на спицы поднять 130 п. и вязать скрещенной резинкой 1 х 1. Со стороны правой полочки на высоте 1,5 см от начала работы и отступив от нижнего края правой полочки 2 см, выполнить 8 отверстий для пуговиц через 5,5 см друг от друга (см. Азы). Продолжить вязать скрещенной резинкой 1 х 1 еще 1 см и петли закрыть. Вы­полнить боковые швы и швы рукавов. При­шить пуговицы напротив отверстий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.