Двухцветный пуловер 

5
6587
Facebook
Twitter
Pinterest
WhatsApp
Двухцветный пуловер

Следите за новостями сайта Loveknitting.ru в формате Яндекс.Дзен.

При цитировании материалов ссылка на сайт loveknitting.ru обязательна!

Правильное сочетание ярко-голубого с салатовым цветом в этой модели — шаг на пути к созданию гармоничного ансамбля в наряде.

Размер: 122

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ

  • 180 г ярко-голубой и 120 г салатовой пряжи (60% хлопка, 40% вискозы, 120 м/50 г);
  • спицы № 3,5, короткие круговые спицы № 3,5.

УЗОРЫ

Скрещенная резинка  1 х 1: (см. Азы).

Лицевая скрещенная гладь:

1-й р.: лиц. р. – лиц. скрещ. п. (вязать каждую лиц. п., вводя спицу в петлю за работой), изн. р. – изн. скрещ. п.;

2-й р.: изн. п.;

Платочная вязка: лиц. р. и изн. р. – лиц. п.;

Жаккардовый узор (4 п., 4 р.): вязать по схеме лиц. гладью (см. Азы);

Особые убавления:

справа: кром. п., 2 п. вместе с наклоном влево (см. Азы);

слева: 2 п. вместе лиц. (см. Азы), кром. п.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

Лицевая гладь: 22 п. и 29 р. = 10 х 10 см.

Спинка

На спицы ярко-голубой пряжей набрать 70 п. + 2 кром. п. и для нижней планки скрещенной резинкой 1 х 1 вязать 3 см, причем в последнем ряду равномерно прибавить 12 п., получим на спицах 84 п. Продолжить работу лицевой скрещенной гладью. На высоте 23 см от планки выполнить жаккардовый узор по схеме и продолжить работу салатовой пряжей. На высоте 31 см от планки для формирования регланных скосов закрыть с обеих сторон сначала по 5 п., затем, выполняя особые убавления,  в каждом 2-м р. 23 х 1 п. На высоте 46 см от планки отложить на вспом. спицу оставшиеся в центре 28 п.

Перед

Вязать, как спинку, но с более глубоким вырезом горловины. Для этого на высоте 41 см от планки для выреза горловины отложить центральные 12 п. на вспом. спицу и закончить обе части раздельно. Для закругления выреза закрыть в каждом 2-м р. 3 х 2 п. На высоте 46 см от планки закрыть оставшиеся 2 п.

Вторую сторону закончить симметрично.

Рукава

На спицы ярко-голубой набрать 42 п. + 2 кром. п. и для планки скрещенной резинкой 1 х 1 вязать 3 см. Продолжить работу лицевой скрещенной гладью. Одновременно для скосов рукава прибавить с обеих сторон в каждом 4-м р. 9 х 1 п., в каждом 6-м р. 5 х 1 п. получим на спицах 70 п. На высоте 23 см от планки выполнить жаккардовый узор по схеме и продолжить работу салатовой пряжей. На высоте 31 см от планки для регланных скосов закрыть с обеих сторон сначала по 5 п., затем, выполняя особые убавления,  в каждом 2-м р. 23 х 1 п. На высоте 46 см от планки отложить оставшиеся 16 п. на вспом. спицу.

Второй рукав вязать так же.

Сборка

Детали увлажнить, наколоть на выкройку и дать им высохнуть. Выполнить регланные швы. На короткие круговые спицы для бейки горловины переместить отложенные петли рукавов спинки и переда, также поднять по 7 п. с каждой стороны по краю выреза переда (всего  100 п.) и вязать платочной вязкой, через 2 см петли. Выполнить боковые швы и швы рукавов.

5 КОММЕНТАРИИ

  1. Получается,что перед на 3 см короче спинки?
    Это не ошибка?

    Ответить
    • Конечно, это ошибка. Спереди оставшуюся петлю закрыть на высоте 46 см от планки. Спасибо, что заметили!

      Ответить
  2. Что-то не получается у меня в остатке на переде 1 петля.У меня остается после всех убавлений 6 петель (по 3 петли на сторону).И по подсчетам тоже так получается.Никак не пойму,почему так.

    Ответить
    • Вы правы в очередной раз. Проверила описание по журналу. Спереди надо для горловины закрыть 12 п., а не 10 п. Тогда останется по 2 п. с каждой стороны.
      Считаем: 70 + 2 кром. п. = 72 + 12 (прибавление в послед. ряду планки) = 84 — 10 — 46 (реглан) = 28 — 12 (горловина) = 16 : 2 = 8 — 6 (закругление выреза) = 2 п.

      Ответить
  3. Эх,придется распустить до горловины.Ну да ладно,главное — ошибка нашлась.

    Ответить

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.