Пуловер с ажурными полосами

0
8689
Facebook
Twitter
Pinterest
WhatsApp
Пуловер с ажурными полосами
Пуловер с ажурными полосами

Элегантность пуловеру, связанному пряжей редкого цвета фрез — розовой с нежным сиреневым оттенком, — придают прямой силуэт и полосы оригинального ажурного узора.

Размер:  XXL-XXXL

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ

  • 350 г пряжи цвета фрез (55% шерсти, 30% микрофибры, 15% кашемира, 125 м/50 г);
  • спицы № 5, круговые спицы № 5;
  • петледержатель.

УЗОРЫ

Резинка 1 х 1: попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п.;

Лицевая гладь: лиц. р. — лиц. п., изн. р. – изн. п.;

Ажурный узор (23 п.): вязать по схеме, в изн. р. петли и накиды вязать изнаночными. Повторять 1-12-й р.

Особые убавления для формирования V-образного выреза горловины: убавления выполняются у самого края.  Одну петлю протягивают через другую, причем одна из них  кромочная петля:

для правой стороны: первые 2 п. провязать вместе лиц. с наклоном влево (см. Азы), затем продолжить вязание лицевой гладью до конца ряда;

для левой стороны: провязать ряд, кроме последних 2 п., затем провязать 2 п. вместе лицевой (см. Азы).

3 п. вместе лиц. с наклоном влево: см. Азы;

3 п. вместе лиц.: см. Азы.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

Лицевая  гладь: 18 п. и 27 р. = 10 х 10 см.

Спинка

На спицы набрать 101 п. + 2 кром. п. и для нижней планки резинкой 1 х 1 вязать 5 см. В след. р. (лиц. сторона) распределить петли: кром. п., 2 п. лиц. глади, 23 п. ажурного узора, 51 п. лиц. глади, 23 п. ажурного узора, 2 п. лиц. глади, кром. п. и вязать прямо в заданной последовательности. На высо­те 54 см от планки для формирования плечевых скосов закрыть с обеих сторон в каждом 2-м р. 2 х 8 п. и 3 х 7 п. На высоте 57 см от планки закрыть оставшиеся 29 п. горловины.

Перед

Вязать, как перед, но с V-образным вырезом горловины. Для этого на высоте 36 см от планки для формирования выреза горловины отложить центральную петлю на петледержатель и обе стороны вязать раздельно. Для формирования V-образного выреза горловины закрыть, выполняя особые убавления, в каждом 2-м р. 8 х 1 п. и в каждом 4-м р. 3 х 1 п., в каждом 6-м р. 3 х 1 п.   На высо­те 54 см от планки для формирования плечевого скоса закрыть в каждом 2-м р. 2 х 8 п. и 3 х 7 п.

Вторую сторону закончить симметрично.

Рукава

На спицы набрать 39 п. + 2 кром. п. и для планки резинкой 1 х 1 вязать 3,5 см, причем в последнем ряду равномерно прибавить 16 п. (вязать лиц. скрещ. из протяжки), получим на спицах 57 п. В след. р. (лиц. сторона) распределить петли: кром. п., 16 п. лиц. глади, 23 п. ажурного узора, 16 п. лиц. глади, кром. п. и вязать прямо в заданной последовательности. Одновременно для скосов рукава прибавить с обеих сторон в каждом 8-м р. 7 х 1 п., получим на спицах 71 п., прибавляемые петли вязать лиц. гладью.  На высоте 45 см от планки закрыть все п.

Второй рукав вязать так же.

Сборка

Детали немного увлажнить, дать им высохнуть. Выполнить плечевые швы. Для планки горловины на круговые спицы № 3,5, повернув работу лиц. стороной к себе, поднять 34 п. по вырезу горловины спинки, 48 п. по вырезу горловины с правой стороны переда, переснять центральную п. с петледержателя, 48 п. по вырезу горловины с левой стороны переда (всего 131 п.) и   вязать    резинкой 1 х 1. При этом в каждом 2-м р. петли ряда вязать по рисунку, кроме одной петли перед центральной петлей, следующие 2 п. снять вместе, как лицевые (спицу ввести слева направо сначала в центральную п., затем в предыдущую), потом провязать следующую петлю и протянуть через нее все снятые петли (см. Азы). Через 3 см петли планки закрыть. Вы­полнить боковые швы и швы рукавов. Втачать рукава.

Пуловер с ажурными полосами - Пуловер с ажурными полосами - Пуловер с ажурными полосами - Пуловер с ажурными полосами

Пуловер с ажурными полосами - Пуловер с ажурными полосами - Пуловер с ажурными полосами - Пуловер с ажурными полосами

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.