Сиреневый жакет большого размера

0
5891
Facebook
Twitter
Pinterest
WhatsApp
Сиреневый жакет большого размера
Сиреневый жакет большого размера

При цитировании материалов ссылка на сайт loveknitting.ru обязательна!

Благородный цвет пряжи и классический фасон с V-образным вырезом сделают этот жакет любимой вещью вашего гардероба.

Размер:  4XL- 5XL

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ

  • 580 г сиреневой пряжи (75% акрила, 25% шерсти, 160 м/100 г);
  • спицы № 5, круговые спицы № 5;
  • 6 пуговиц диаметром 22 мм.

УЗОРЫ

Резинка 1 х 1: попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п.;

Лицевая гладь: лиц. р. — лиц. п., изн. р. – изн. п.;

Изнаночная гладь: лиц. р. — изн. п., изн. р. – лиц. п.;

Крупный жемчужный узор:

1-й р.: попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п.;

2-й р.: вязать по рисунку;

3-й р.: попеременно 1 изн. п., 1 лиц. п. (над лиц. п. предыдущего р. вязать изн., над изн. п. – лиц.);

4-й р.: вязать по рисунку. Повторять 1-4-й р.;

Узор «коса» (25 п.): вязать по схеме, в изн. р. петли вязать по рисунку. Повторять 1-22-й р.

Особые убавления для формирования V-образного выреза горловины: убавления выполняются у самого края.  Одну петлю протягивают через другую, причем одна из них  кромочная петля:

для правой полочки: первые 2 п. провязать вместе с наклоном влево (см. Азы), затем продолжить вязание по рисунку до конца ряда;

для левой полочки: провязать ряд, кроме последних 2 п., затем провязать 2 п. вместе лицевой (см. Азы).

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

Крупный жемчужный узор: 16 п. и 26 р. = 10 х 10 см.

Спинка

На спицы набрать 96 п. + 2 кром. п. и для нижней планки резинкой 1 х 1 вязать 4,5 см. Продолжить работу крупным жемчужным узором и вязать прямо. На высоте 41 см от планки для формирования пройм закрыть с обеих сторон сначала по 8 п., затем в каждом 2-м р. 3 х 1 п. и в каждом 4-м р. 2 х 1 п., получим на спицах 72 п. Продолжить вязать прямо. На высоте 64 см от планки для формирования плечевых скосов закрыть с обеих сторон в каждом 2-м р. 2 х 7 п. и 1 х 8 п. На высоте 66 см от планки закрыть оставшиеся 28 п. горловины.

Правая полочка

На спицы набрать 45 п. + 2 кром. п. и для нижней планки резинкой 1 х 1 вязать 4,5 см. В след. р. (лиц. сторона) распределить петли: кром. п., 10 п. крупным жемчужным узором,  25 п. узора «косы», 10 п. крупным жемчужным узором,   кром. п., и вязать прямо.  На высоте 39 см от планки для формирования V-образного выреза горловины закрыть справа, выполняя особые убавления, в каждом 4-м р. 9 х 1 п., в каждом 6-м р. 3 х 1 п. Одновременно на высоте 41 см от планки для формирования проймы закрыть слева сначала 8 п., затем в каждом 2-м р. 3 х 1 п. и в каждом 4-м р. 2 х 1 п. На высоте 64 см от планки для формирования плечевого скоса закрыть в каждом 2-м р. 2 х 7 п. и 1 х 8 п.

Левая полочка

Вязать симметрично правой полочке.

Рукава

На спицы набрать 40 п. + 2 кром. п. и для планки резинкой 1 х 1 вязать 4,5 см, причем в последнем ряду равномерно прибавить 4 п., получим на спицах 46 п. Продолжить работу крупным жемчужным узором. Одновременно для скосов рукава прибавить с обеих сторон в каждом 6-м р. 17 х 1 п., прибавляемые петли вязать крупным жемчужным узором, получим на спицах 80 п. На высоте 44 см от планки для оката рукава закрыть с обеих сторон сначала по 8 п., затем в каждом 2-м р. 16 х 1 п., 3 х 3 п. На высоте 60 см от планки закрыть оставшиеся 14 п.

Второй рукав вязать так же.

Планки для полочек (2 штуки)

Для вертикальной планки правой полочки набрать 8 п. и вязать резинкой 1 х 1. На высоте 2 см от начала работы, а затем через 7,5 см друг от друга выполнить 6 отверстий для пуговиц (см. Азы). На высоте 91 см от начала работы петли закрыть. Вертикальную планку левой полочки вязать так же, но без отверстий для пуговиц.

Сборка

Детали немного увлажнить, дать им высохнуть.  Выполнить плечевые швы. Вертикальные планки сшить между собой с короткой стороны и пришить их к правой полочке,  вырезу горловины спинки и левой полочке. Внимание! Шов планок должен находиться посередине горловины спинки. Выполнить боковые швы и швы рукавов. Втачать рукава. Пришить пуговицы напротив отверстий.

Сиреневый жакет большого размера - Сиреневый жакет большого размера - Сиреневый жакет большого размера - Сиреневый жакет большого размера

Сиреневый жакет большого размера - Сиреневый жакет большого размера - Сиреневый жакет большого размера - Сиреневый жакет большого размера

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.