Жакет c каймой

0
2803
Facebook
Twitter
Pinterest
WhatsApp
Жакет c каймой
Жакет c каймой

Оригинальность строгому жакету придает ажурная кайма с зубчиками, расположенная по нижнему краю модели и рукавов.

Размер: 116-122

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ

  • 200 г меланжевой кирпичной пряжи (55% шерсти, 45% полиакрила, 125 м/50 г);
  • спицы № 4;
  • 4 пуговицы диаметром 18 мм.

УЗОРЫ

Платочная вязка: лиц. и изн. р. – лиц. п.;

Резинка 1 х 1: попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п.;

Лицевая гладь: лиц. р. – лиц. п., изн. р. – изн. п.;

Ажурная кайма (6 п., 12 р.): вязать по схеме, в изн. р. петли вязать по рисунку, накиды вязать изнаночными.

Особые убавления для формирования V-образного выреза горловины:

— правая полочка: кром. п., 2 п. вместе лиц. с наклоном влево (см. Азы), затем продолжить вязание лицевой гладью до конца ряда;

— левая полочка: провязать ряд, кроме последних 3 п., затем 2 п. вместе лицевой (см. Азы), кром. п.

 ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

Лицевая гладь: 20 п. и 30 р. = 10 х 10 см.

Спинка

На спицы набрать 89 п. + 2 кром. п. В след. ряду (лиц. сторона) распределить петли: кром. п., 6 п. ажурной каймы повторить 14 раз, 5 п. ажурной каймы после раппорта, кром. п. и вязать прямо в заданной последовательности 12 р., получим на спицах 61 п. Продолжить работу лиц. гладью, равномерно прибавив 12 п. (вязать лиц. скрещ. из протяжки, см. Азы), получим на спицах 73 п. и вязать прямо. На высоте 25 см от каймы для формирования пройм закрыть с обеих сторон сначала по 3 п., затем в каждом 2-м р. 4 х 1 п., получим на спицах 59 п. На высоте 38 см от каймы для формирования плечевых скосов закрыть с обеих сторон в каждом 2-м р. 1 х 7 п. и 2 х 6 п. На высоте 40 см от каймы закрыть оставшиеся 21 п. горловины.

Правая полочка

На спицы набрать 41 п. + 2 кром. п. В след. ряду (лиц. сторона) распределить петли: кром. п., 6 п. ажурной каймы повторить 6 раз, 5 п. ажурной каймы после раппорта, кром. п. и вязать прямо в заданной последовательности 12 р., получим на спицах 29 п. Продолжить работу лиц. гладью, равномерно прибавив 4 п. (вязать лиц. скрещ. из протяжки), получим на спицах 33 п. и вязать прямо. На высоте 25 см от каймы для формирования проймы закрыть слева сначала 3 п., затем в каждом 2-м р. 4 х 1 п., получим на спицах 26 п. Одновременно на высоте 25 см от каймы для формирования V-образного выреза горловины закрыть слева, выполняя особые убавления, в каждом 4-м р. 7 х 1 п. На высоте 39 см от каймы для формирования плечевого скоса закрыть в каждом 2-м р. 1 х 7 п. и 2 х 6 п.

Левая полочка

Вязать симметрично правой полочке.

Рукава

На спицы набрать 41 п. + 2 кром. п. В след. ряду (лиц. сторона) распределить петли: кром. п., 6 п. ажурной каймы повторить 6 раз, 5 п. ажурной каймы после раппорта, кром. п. и вязать прямо в заданной последовательности 12 р., получим на спицах 29 п. Продолжить работу лиц. гладью, равномерно прибавив 11 п. (вязать лиц. скрещ. из протяжки), получим на спицах 40 п.  Одновременно для скосов рукава прибавить с обеих сторон в каждом 4-м р. 13 х 1 п., получим на спицах 66 п. На высоте 30 см от каймы для формирования оката рукава закрыть с обеих сторон сначала по 3 п., затем, выполняя особые убавления, в каждом 2-м р. 7 х 1 п., 3 х 3 п. и 1 х 2 п. На высоте 35 см от каймы закрыть оставшиеся 24 п.

Второй рукав вязать так же.

Планка

Для единой планки на спицы набрать 10 п. и вязать резинкой 1 х 1. На высоте 1,5 см от начала работы, а затем через 4 см друг от друга выполнить отверстия для пуговиц (см. Азы). На высоте 96 см от начала работы петли закрыть.

Сборка

Детали слегка увлажнить  и оставить до высыхания. Выполнить плечевые швы.  Пришить планку. Выполнить боковые швы и швы рукавов. Втачать рукава. Пришить пуговицы напротив отверстий.

Жакет c каймой - Жакет c каймой - Жакет c каймой - Жакет c каймой

Жакет c каймой - Жакет c каймой - Жакет c каймой - Жакет c каймой

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.