Снеговик с хлопушкой

0
4001
Facebook
Twitter
Pinterest
WhatsApp
Снеговик с хлопушкой
Снеговик с хлопушкой

Совсем скоро наступит новый год. Свяжите симпатичного снеговика и поставьте его под наряженную маленькую елочку.

Размер: высота 18 см

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ

  • 30 г белой, немного бордовой, желтой, салатовой, оранжевой и черной пряжи (100% акрил, 150 м/50 г);
  • спицы № 3;
  • сентипон или вата.

 УЗОРЫ

Лицевая гладь: лиц. р. —  лиц. п., изн. р. — изн. п.;

Изнаночная гладь: лиц. р. —  изн. п., изн. р. — лиц. п.;

Платочная вязка: лиц. р. и изн. р. – лиц. п.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

6 п. и 9 р.  = 3 х 3 см.

Туловище 

На спицы белой пряжей набрать 11 п. + 2 кром. п. и вязать лиц. гладью 2 р. Затем для расширения в каждом 2-м р. равномерно прибавить 2 х 10 п., получим на спицах 33 п. Продолжить вязать прямо 17 см. Для закругления верхней части в каждом 2-м р. равномерно убавить 2 х 10 п., получим на спицах 13 п., затем 2 х 4 п. Нить отрезать и стянуть оставшиеся 5 п.

Ножки (2 шт)

На спицы белой пряжей набрать по 16 п. и вязать лиц. гладью прямо, через 2,5 см петли закрыть. Наполнить ножки сентипоном, выполнить швы и стянуть первый и последний ряды, придав им округлую форму.

Ручки (2 шт)

На спицы белой пряжей набрать по 12 п. и вязать лиц. гладью прямо, через 8 см петли закрыть. Наполнить ручки сентипоном, выполнить швы и стянуть первый и последний ряды, придав им округлую форму.

Колпак с помпоном

На спицы белой пряжей набрать 50 п. и вязать платочной вязкой 6 р. Продолжить работу бордовой пряжей и вязать лиц. гладью прямо 3,5 см. Для формирования верхней части равномерно закрыть 12 п. получим на спицах 38 п. Продолжить вязать прямо еще 1,5 см и затем начать убавление петель с обеих сторон (после и до кромочной) в каждом 2-м р. 13 х 1 п. На высоте 14,5 см от начала работы закрыть оставшиеся 12 п.

Для помпона на спицы белой пряжей набрать 12 п. и вязать лиц. гладью прямо, через 3 см петли закрыть. Наполнить помпон сентипоном, выполнить шов и стянуть первый и последний ряды, придав ему округлую форму. Пришить помпон к верхушке колпака.

Хлопушка

На спицы желтой пряжей набрать 11 п. и вязать лиц. гладью прямо, через 7,5 см петли закрыть. Сложить хлопушку в виде цилиндра, наполнив сентипоном, выполнить шов. Отступив от краев по 1,5 см сделать желтой пряжей перетяжки. Посередине хлопушки выполнить швом «назад иголку» красной и салатовой пряжей полосы (см. фото).

Шарф с помпонами

На спицы салатовой пряжей набрать 70 п. и вязать изн. гладью прямо, через 2 см петли закрыть. Сложить шарф и выполнить продольный шов.

Для помпонов на спицы белой пряжей набрать по 6 п. и вязать лиц. гладью прямо, через 2 см петли закрыть. Наполнить помпоны сентипоном, выполнить шов и стянуть первый и последний ряды, придав им тем самым округлую форму. Пришить помпоны к краям шарфа.

Сборка

Выполнить шов на туловище. Плотно наполнить сентипоном изделие, стянуть первый и последний ряды. Шов должен находиться сзади посередине туловища. Вышить глаза и рот швом «назад иголку» соответственно синей и бордовой пряжей. Выполнить оранжевой пряжей нос. Пришить ножки и ручки (см. фото) к туловищу. К ручкам прикрепить хлопушку.Туго повязать шарф на шее. Шапочку надеть на голову и закрепить.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.