Жакет без пуговиц

1
12313
Facebook
Twitter
Pinterest
WhatsApp
Жакет без пуговиц

При цитировании материалов ссылка на сайт loveknitting.ru обязательна!

Предлагаем вам прекрасный вариант для ранней осени – нарядный жакет с выразительными рельефными узорами.

Размер: XL

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ

  • 500 г пряжи цвета какао (85% акрила, 15% полиэстера, 130 м/50 г);
  • спицы № 2,5 и № 3, круговые спицы № 2,5, вспомогательная спица.

УЗОРЫ

Лицевая гладь: лиц. р. – лиц. п., изн. р. – изн. п.;

Скрещенная резинка 1 х 1: см. Азы;

Сложная скрещенная резинка: вязать по схеме 1, в изн. р. лиц. скрещенные предыдущего р. вязать изнаночными п., изн. п. предыдущего р. – лицевыми.

Крупный жемчужный узор:

1-й р.: попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п.;

2-й р.: вязать по узору;

3-й р.: попеременно 1 изн., 1 лиц .п. (над лиц. п. предыдущего р. вязать изнаночными, над изн. п. – лицевыми);

4-й р.: вязать по узору. Повторять 1-4-й р.;

Узор «коса плюс» (45 п.): вязать по схеме 2. В изн. р. петли вязать по рисунку.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

Узор «коса плюс»: 26 п. и 31 р. = 10 х 10 см.

Спинка

На спицы № 2,5 набрать 125 п. и для нижней планки вязать сложной скрещенной резинкой 6 см. Далее продолжить работу спицами № 3, распределив петли след. образом: кром. п., 7 п. лиц. гладью, 45 п. узором «коса плюс», 19 п. лиц. гладью, 45 п. узором «коса плюс», 7 п. лиц. гладью, кром. п. Одновременно начать с обеих сторон прибавление петель в каждом 7-м р. 5 х 1 п.; получим на спицах 135 п. На высоте 31 см от нижней планки для формирования пройм закрыть с обеих сторон сначала по 6 п., затем в каждом 2-м р. 7 х 1 п.; получим на спицах 109 п. Продолжить вязать прямо и на высоте 54 см от нижней планки начать формирование выреза горловины. Для этого закрыть центральные 25 п. и обе стороны закончить раздельно. Для закругления выреза горловины закрыть в каждом 2-м р. 4 х 2 п. Оставшиеся 34 п. плеча закрыть на высоте 56 см от нижней планки.

Вторую сторону закончить симметрично.

Правая полочка

На спицы № 2,5 набрать 63 п. и для нижней планки вязать сложной скрещенной резинкой 6 см. Далее продолжить работу спицами № 3, распределив петли след. образом: кром. п., 7 п. лиц. гладью, 45 п. узором «коса плюс», 9 п. лиц. гладью, кром. п. Одновременно начать с обеих сторон прибавление петель в каждом 7-м р. 5 х 1 п.; получим на спицах 73 п. На высоте 31 см от нижней планки для формирования проймы закрыть с внутренней стороны полочки сначала 6 п., затем в каждом 2-м р. 6 х 1 п.; получим на спицах 60 п. Продолжить вязать прямо и на высоте 48 см от нижней планки начать формирование выреза горловины. Для этого закрыть с внешней стороны полочки 10 п. Для закругления выреза горловины закрыть в каждом 2-м р. 4 х 2 п., в каждом 2-м р. 8 х 1 п. Оставшиеся  28 п.  плеча закрыть на высоте 56 см от нижней планки.

Левая полочка

Вязать симметрично правой полочке.

Рукава

На спицы № 2,5 набрать 67 п. и для нижней планки вязать сложной скрещенной резинкой 6 см. Далее продолжить работу спицами № 3, распределив петли след. образом: кром. п., 10 п. лиц. гладью, 45 п. узором «коса плюс», 10 п. лиц. гладью, кром. п. После выполнения нижней планки для скосов рукавов прибавить с обеих сторон в каждом 10-м р. 5 х 1 п., получим на спицах 77 п.  На высоте 44 см от нижней планки для оката с обеих сторон рукава убавить сначала по 6 п., затем в каждом 2-м р. 16 х 1 п. На высоте 62 см от нижней планки  закрыть оставшиеся петли.

Второй рукав вязать так же.

Вертикальная планка полочки

На спицы набрать 10 п. и вязать скрещенной резинкой 1 х 1. На высоте  54 см  петли закрыть. Вторую планку вязать так же.

Сборка

Детали немного увлажнить, дать им высохнуть. Выполнить боковые швы и втачать рукава. К краям полочек пришить вертикальные планки. Для планки горловины по краю выреза на круг. спицы № 2,5 поднять 92 п. и скрещенной резинкой 1 х 1 вязать 6 см, затем петли закрыть. Планку горловины подогнуть и пришить к изнаночной стороне потайным швом. Вертикальные планки пришить к внешним краям полочек.

Жакет без пуговиц - Жакет без пуговиц - Жакет без пуговиц - Жакет без пуговиц

Жакет без пуговиц - Жакет без пуговиц - Жакет без пуговиц - Жакет без пуговиц

 

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. good website. i like all pages and all comments. thanks for all!!! regd!as!r! lista de emails lista de emails lista de emails lista de emails lista de emails

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.