Летний пуловер в полоску

0
3517
Facebook
Twitter
Pinterest
WhatsApp
Летний пуловер в полоску
Летний пуловер в полоску

Ажурный узор, глубокий вырез горловины, интересные завязки на рукавах наделяют эту модель особым шармом.

Размер: 34/36

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ

  • 200 г черной и по 100 г светло-серой и песочной пряжи (100% вискоза; 100 г/50 м);
  • спицы № 4,5, круговые спицы № 4,5.

УЗОРЫ

Узор 1  резинка 1 х 1 (четное кол-во п.):

в реверсивных рядах

лиц. р.: попеременно 1 изн. п., 1 лиц. скрещ. п.;

изн. р.: вязать петли по рисунку, лиц. скрещ. вязать изн. скрещ.;

в круг. рядах попеременно 1 лиц. срещ. п.,1 изн. п.

Узор 2 лиц. гладь: лиц. р. – лиц. п., изн. р. – изн. п.; 

Узор 3 ажурный узор из «кос» (число п. кратно 22 + 21 + 2 кром. п.): вязать по схеме, в изн. р. петли вязать по рисунку, накиды вязать изн. Начать с кром. п., повторять раппорт, закончть петлями до стрелки А и кром. п. Повторять 1-28-й р.

Последовательность полос: по 14 р. *светло-серой, песочной, черной пряжей, повторять от *.

Убавление, правый край: кром. п., 1 п. узором 2, 2 п. провязать вместе лиц. с наклоном влево ( см. Азы);

Убавление, левый край: вязать по узору до последних 4 п., затем  2 п. вместе лиц. (см. Азы), 1 п. узором 2, кром. п.

Узор 4  планка резинкой (на 3 п.):

лиц. р.: 1 лиц. скрещ. п., 1 изн. п., 1 лиц. скрещ. п.;

изн. р.: 1 изн. скрещ. п., 1 лиц. п., 1 изн. скрещ. п.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

23,5 п. и 28 р. = 10 х 10 см.

СПИНКА

На спицы черной пряжей набрать 72 п. и для планки вязать 3 см узором 1, закончим изн. рядом изнаночными, равномерно прибавить 17 п., на спицах 89 п. Продолжить узором 3, выполняя последовательность чередования полос, при этом после смены цвета полос в 1-м р. для четкого разграничения цвета все петли провязывать лицевыми. Через 25 см (= 70 р.) от планки для регланного скоса закрыть с обеих сторон 1 х 3  п., затем в каждом 2-м р. убавить 13 х 1 п. Одновременно с началом регланного скоса в начале ряда вязать обе первые п. после кром. п., а также в конце обе последние петли перед кром. узором 2. Через 35 см (= 98 р.) от планки закрыть оставшиеся 57 п.

ПЕРЕД

Вязать, как спинку, но для регланного скоса на высоте спинки закрыть 1 х 3 п., затем в каждом 2-м р. убавить 10 х 1 п. Одновременно через 30 см (= 84 р.) от планки закрыть для горловины центральные 45 п. черной пряжей и обе стороны закончить раздельно. Для закругления выреза горловины по внутреннему краю закрыть в каждом 2-м р. 1 х 3 п., 1 х 2 п. и 1 х 1 п. Через 33 см (= 92 р.) от планки закрыть оставшиеся по 3 п.

ЛЕВЫЙ РУКАВ

Рукав для разреза начать вязать из 2 частей. Для этого песочной пряжей набрать на спицы по 30 п. и связать 1 изн. ряд изнаночными. Этот ряд не учитывается в последующих расчетах. Продолжить работу, выполняя последовательность чередования полос, но начать с 14 р. песочной пряжей: для передней половины рукава начать с кром. п., 3 п. узором 4, 25 п. узором 3, при этом начать с петель от стрелки В до конца раппорта, затем выполнить 1 раз раппорт до стрелки С, 3 п. узором 4, кром. п. Через 5 см (= 14 р.) от начального ряда продолжить вязать обе половины единым полотном, = 60 п., при этом по 3 п. узора 4 + кром. включить в узор 3. Одновременно с соединением обеих половин выполнить регланный скос по правом краю, как на спинке, и по левому краю, как на переде. Через 13 см (=36 р.) от начального ряда закрыть по левому краю 1 х 8 п., затем в каждом 2-м р. закрыть 2 х 8 п. Через 15 см (=42 р.) от начального ряда закрыть оставшиеся 7 п.

Правый рукав вязать симметрично левому рукаву.

СБОРКА

Выполнить регланные швы. Для планки черной пряжей набрать на круговые спицы по краю горловины 176 п. и вязать узором 1 круговыми рядами. Через 3 см петли закрыть. Выполнить боковые швы и швы рукавов. Для завязок рукавов черной пряжей на спицы набрать по 7 п. и вязать узором 1, при этом в лиц. р. начать с кромочной, попеременно 1 лиц. скрещ. п., 1 изн. п., закончить 1 лиц. скрещ. п., кром. п. Через 75 см все петли закрыть. Завязки пришить к начальным рядам рукавов, совмещая середину завязки со швом рукава. Концы завязок завязать бантом.

Летний пуловер в полоску - Летний пуловер в полоску - Летний пуловер в полоску - Летний пуловер в полоску

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.