Жакет большого размера

0
5049
Facebook
Twitter
Pinterest
WhatsApp
Жакет большого размера

Жакет нежного цвета украшают узоры из «кос» на спинке и полочках.

Размер: 4XL-5XL

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ

  • 580 г голубой пряжи (80% акрила, 20% полиамида, 85 м/50 г);
  • спицы № 5,5, круговые спицы № 5, вспом. спица;
  • петледержатели;
  • 7 пуговиц диаметром 17 мм.

УЗОРЫ

Скрещенная резинка 1 х 1: (см. Азы);

Лицевая гладь: лиц. р. — лиц. п., изн. р. – изн. п.;

Изнаночная гладь: лиц. р. – изн. п., изн. р. – лиц. п.;

Узор «косы» (21 п.): вязать по схеме, в изн. р. петли вязать по рисунку. Повторять 1-4-й р.

Особые убавления для формирования регланных скосов:

справа: кром. п., 1 лиц. п., 2 п. вместе с наклоном влево (см. Азы);

слева: 2 п. вместе лиц. (см. Азы), 1 лиц. п., кром. п.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

Лицевая гладь: 14 п. и 19 р. = 10 х 10 см.

ПРАВАЯ ПОЛОЧКА

На спицы набрать 34 п. + 2 кром. п. и для нижней планки скрещенной резинкой 1 х 1 вязать 5 см, причем в последнем ряду равномерно прибавить 9 п., получим на спицах 45 п. В след. р. (лиц. сторона) распределить петли: кром. п., 3-21-я п. узора «косы», 24 п. лиц. глади, кром. п. и вязать прямо в заданной последовательности. На высо­те 37 см от планки для формирования регланного скоса закрыть слева сначала 3 п., затем, выполняя особые убавления, в каждом 2-м р. 28 х 1 п. На высо­те 61 см от планки для формирования выреза горловины закрыть справа сначала 7 п., затем в каждом 2-м р. 1 х 3 п. и в каждом 4-м р. 2 х 1 п. На высоте 70 см от планки закрыть оставшиеся 2 п.

ЛЕВАЯ ПОЛОЧКА

На спицы набрать 34 п. + 2 кром. п. и для нижней планки скрещенной резинкой 1 х 1 вязать 5 см, причем в последнем ряду равномерно прибавить 9 п., получим на спицах 45 п. В след. р. (лиц. сторона) распределить петли: кром. п., 24 п. лиц. глади, 1-19-я п. узора «косы», кром. п. и вязать прямо в заданной последовательности. Далее вязать симметрично правой полочке.

СПИНКА

На спицы набрать 70 п. + 2 кром. п. и для нижней планки скрещенной резинкой 1 х 1 вязать 5 см, причем в последнем ряду равномерно прибавить 18 п., получим на спицах 90 п. В след. р. (лиц. сторона) распределить петли: кром. п., 24 п. лиц. глади, 21 п. узора «косы», 3-21-я п. узора «косы», 24 п. лиц. глади, кром. п. и вязать прямо в заданной последовательности. На высо­те 37 см от планки для формирования регланных скосов закрыть с обеих сторон сначала по 3 п., затем, выполняя особые убавления, в каждом 2-м р. 28 х 1 п. На высоте 67 см от планки закрыть оставшиеся 28 п. горловины.

РУКАВА

На спицы набрать 28 п. + 2 кром. п. и для планки скрещенной резинкой 1 х 1 вязать 5 см, причем в последнем ряду равномерно прибавить 11 п., получим на спицах 41 п. В след. р. (лиц. сторона) распределить петли: кром. п., 9 п. лиц. глади, 21 п. узора «косы», 9 п. лиц. глади, кром. п. и вязать прямо в заданной последовательности. Одновременно для скосов рукава прибавить с обеих сторон в каждом 6-м р. 12 х 1 п., получим на спицах 65 п., прибавляемые петли вязать лиц. гладью. На высо­те 43 см от планки для формирования регланных скосов закрыть с обеих сторон сначала по 3 п., затем, выполняя особые убавления, в каждом 4-м р. 4 х 1 п. и в каждом 2-м р. 21 х 1 п. На высоте 73 см от планки закрыть оставшиеся 9 п.

Второй рукав вязать так же.

Планки

Для вертикальной планки правой полочки на спицы набрать 8 п. и вязать скрещенной резинкой 1 х 1. На высоте 2,5 см от начала работы, а затем через 10 см друг от друга выполнить 7 отверстий для пуговиц (см. Азы). На высоте 66 см от начала работы петли отложить на петледержатель. Вертикальную планку левой полочки вязать так же, но без отверстий для пуговиц, отложить петли на петледержатель.

СБОРКА 

Детали немного увлажнить, дать им высохнуть. Выполнить регланные швы. Пришить вертикальные планки к внешним краям полочек. Для воротника на круговые спицы переместить 8 п. вертикальной планки правой полочки, поднять по краю горловины 72 п. и переместить 8 п. вертикальной планки левой полочки и скрещенной резинкой 1 х 1 вязать прямо 14 см, петли закрыть, не стягивая. Вы­полнить боковые швы и швы рукавов. При­шить пуговицы напротив отверстий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.