Ажурный жилет (в светлом и темном вариантах)

0
6426
Ажуный жилет
Ажуный жилет

Следите за новостями сайта Loveknitting.ru в формате Яндекс.Дзен.

Прекрасный жилет нежным узором может быть выполнен как светлой, так и черной пряжей. Какой вариант наряднее — вам решать!

Размер: ХS-S

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ

  • 250 г пряжи цвета сливок/черной пряжи (70% акрила, 30% шерсти, 520 м/100 г);
  • круговые спицы № 3,5;
  • крючок № 5.
Ажуный жилет
Ажурный жилет

УЗОРЫ

Ажурный узор: вязать по схеме, в изн. р. петли и накиды вязать изн. Повторять 1-8-й р.

2 п. вместе лиц.: см. Азы;

2 п. вместе лиц. с наклоном влево: см. Азы;

Узор для планок (четное кол-во п.):

1-й р. (= изн. сторона): лиц. п.;

2-й р.: вязать попеременно 1 накид, 2 п. вместе лиц.;

3-й р.: петли и накиды вязать изн. п.;

4-й и 5-й р.: лиц. п.

Особые убавления для формирования V-образного выреза горловины: убавления выполняются у самого края.  Одну петлю протягивают через другую, причем одна из них  кромочная петля:

— для правой полочки: первые 2 п. провязать вместе лиц. с наклоном влево (см. Азы), затем продолжить вязание ажурным узором;

— для левой полочки: провязать ряд ажурным узором, кроме последних 2 п., затем провязать 2 п. вместе лицевой (см. Азы).

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

Лицевая гладь: 21 п. и 27 р. = 10 х 10 см.

Спинка

На спицы набрать 96 п. и вязать прямо ажурным узором. На высоте 27 см от начала работы для приталивания закрыть с обеих сторон в каждом 3-м р. 3 х 1 п. Далее провязать прямо 6 см и прибавить с обеих сторон в каждом 3-м р. 3 х 1 п. и через 19 см для формирования пройм закрыть с обеих сначала по 3 п., затем в каждом 2-м р. 2 х 2 п., 3 х 1 п., в каждом р. 14 х 1 п. На высоте 23 см от начала пройм закрыть оставшиеся 48 п. (по 9 п. для каждого плеча и 30 п. горловины).

Левая полочка

На спицы набрать 51 п. и вязать прямо ажурным узором. На высоте 27 см от начала работы для приталивания закрыть справа в каждом 3-м р. 3 х 1 п. Далее провязать прямо 6 см и прибавить справа в каждом 3-м р. 3 х 1 п. и через 19 см для формирования проймы закрыть справа 3 п., затем в каждом 2-м р. 2 х 2 п., 3 х 1 п., в каждом р. 14 х 1 п. На высоте 53 см от начала работы для формирования выреза горловины закрыть слева, выполняя особые убавления, в каждом 4-м р. 18 х 1 п. На высоте спинки закрыть оставшиеся 9 п. плеча.

Правая полочка

Вязать симметрично левой полочке.

Сборка

Детали немного увлажнить, дать им высохнуть. Выполнить плечевые швы. По краям пройм на спицы набрать по 110 п. и вязать 5 р. узором для планок, все петли закрыть лицевыми. Выполнить боковые швы и швы планок пройм. На спицы набрать по пря­мым краям полочек по 56 п., по скосам выреза горловины по 90 п., между ними по вырезу горловины спинки 42 п. и вязать на всех 334 п. 5 р. узором для планок, затем все петли закрыть лицевыми. Крючком пряжей в два сложения выполнить две завязки длиной по 15 см. Пришить завязки в начало выреза горловины.

Выкройка ажурного жилетаажурный кзор

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.