Терракотовый пуловер  

0
2856
Facebook
Twitter
Pinterest
WhatsApp
Терракотовый пуловер

Великолепный терракотовый цвет создает чувство защищенности, покоя и уюта. Он прекрасно подчеркнет темные волосы девушки.

Размер:  S-M

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ

  • 480 г пряжи терракотового цвета (55% льна, 45% вискозы, 140 м/50 г);
  • спицы № 3,5.

УЗОРЫ

Платочная вязка: лиц. и изн. р. – лиц. п.;

Особые убавления для пройм:

справа: кром. п., 2 п. вместе с наклоном влево (см. Азы);

слева: 2 п. вместе лиц. (см. Азы), кром. п.

Особые убавления для формирования V-образного выреза горловины: убавления выполняются у самого края.  Одну петлю протягивают через другую, причем одна из них  кромочная петля:

для правой стороны полочки: первые 2 п. провязать вместе с наклоном влево, затем продолжить вязание платочной вязкой до конца ряда;

для левой стороны полочки: провязать ряд, кроме последних 2 п., затем провязать 2 п. вместе лицевой.

Крючком: столбик без накида.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

Платочная вязка: 19 п. и 30  р. = 10 х 10 см.

Спинка

На спицы набрать 70 п. + 2 кром. п. и вязать прямо платочной вязкой.  На высоте 36 см от начала работы для формирования пройм закрыть с обеих сторон сначала по 4 п., затем, выполняя особые убавления, в каждом 2-м р. 4 х 1 п., в каждом 4-м р. 3 х 1 п., получим на спицах 50 п. Продолжить вязать прямо. На высоте 53 см от начала работы для формирования плечевых скосов закрыть с обеих сторон в каждом 2-м р. 3 х 4 п. На высоте 55 см от начала работы закрыть оставшиеся 26 п. горловины.

Перед

На спицы набрать 71 п. + 2 кром. п. и вязать прямо платочной вязкой.  На высоте 33 см от начала работы для формирования V-образного выреза горловины закрыть центральную петлю и обе стороны вязать раздельно. Для закругления V-образного выреза закрыть, выполняя особые убавления, в каждом 2-м р. 4 х 1 п., в каждом 4-м р.  6 х 1 п. и в каждом 6-м р. 3 х 1 п. Одновременно на высоте 36 см от начала работы для формирования проймы закрыть   сначала 4 п., затем, выполняя особые убавления, в каждом 2-м р. 4 х 1 п., в каждом 4-м р. 3 х 1 п. На высоте 53 см от начала работы для формирования плечевого скоса закрыть  в каждом 2-м р. 3 х 4 п.

Вторую сторону закончить симметрично.

Рукава

На спицы набрать 46 п. + 2 кром. п. и платочной вязкой.  Одновременно для формирования скосов рукава прибавить с обеих сторон в каждом 8-м р.  12 х 1 п., получим на спицах 72 п.  На высоте 43 см от начала работы для формирования оката рукава закрыть с обеих сторон сначала по 4 п., затем, выполняя особые убавления, в каждом 2-м р. 11 х 1 п. и 2 х 5 п. На высоте 57 см от начала работы закрыть оставшиеся 22 п.

Второй рукав вязать так же.

Сборка

Детали слегка увлажнить и оставить до высыхания. Для нижних планок спинки и переда на спицы набрать по 14 п., вязать платочной вязкой и через 38 см петли закрыть. Для планок рукавов на спицы набрать по 14 п., вязать платочной вязкой и через 25 см петли закрыть. Планки пришить к спинке, переду и рукавам. Выполнить плечевые, боковые швы и швы рукавов.  Втачать рукава. Вырез горловины обвязать крючком столбиками без накида (см. Азы).

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.