Ажурный жакет

0
7841
Facebook
Twitter
Pinterest
WhatsApp
Ажурный жакет

Следите за новостями сайта Loveknitting.ru в формате Яндекс.Дзен.

При цитировании материалов ссылка на сайт loveknitting.ru обязательна!

Нарядный жакет из японского журнала вяжется одним полотном до пройм рукавов.

Размер: S  

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ

  • 400 г зеленой пряжи;
  • спицы № 4 и № 4,75, круговые спицы № 4;
  • 7 пуговиц.
Ажурный жакет

УЗОРЫ

Платочная вязка: лиц. и изн. р. – лиц. п.;

Скрещенная резинка 1 х 1: см Азы;

Ажурный узор (15 п.): вязать по схеме. Повторять 1-16-й р.

2 п. вместе лиц.: см. Азы;

2 п. вместе лиц. с наклоном влево: см. Азы.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

Ажурный узор: 21 п. и 24 р. = 10 х 10 см.

Правая полочка, спинка, левая полочка

Внимание! Вязать одним полотном до пройм.

На спицы № 4,75 набрать 171 п. и распределить петли след. образом (лиц. сторона): 4 п. платочной вязкой (= планка правой полочки), 163 п. (41 п. правой полочки, 81 п. спинки и 41 п. правой полочки) ажурным узором, 4 п. платочной вязкой (= планка левой полочки) и вязать прямо в заданной последовательности. На высоте 30 см от начала работы вязать след. образом: 4 п. платочной вязкой (= планка правой полочки), 37 п. правой полочки ажурным узором, закрыть 8 п. для проймы правого рукава, 73 п. спинки ажурным узором, закрыть 8 п. для проймы левого рукава, 37 п. левой полочки ажурным узором, 4 п. платочной вязкой (= планка левой полочки).

Внимание! На планке правой полочки равномерно выполнить 6 отверстий для пуговиц (см. Азы). 7-е отверстие для пуговицы выполнить во время вязания планки горловины. Далее полочки и спинку вязать раздельно.

Правая полочка

Для формирования проймы рукава закрыть в каждом 4-м р. 4 х 1 п. Продолжить вязать прямо и на высоте 39 см от начала работы для формирования выреза горловины закрыть сначала 4 п., затем в каждом 2-м р. 5 х 1 п. и в каждом 4-м р. 10 х 1 п. На высоте 9 см от начала выреза горловины закрыть оставшиеся 18 п.

Спинка

Для формирования пройм рукава закрыть с обеих сторон в каждом 4-м р. 4 х 1 п. Продолжить вязать прямо и на высоте 48 см от начала работы все петли закрыть (по 18 п. для каждого плеча и 29 п.горловины).

Левая полочка

Вязать симметрично правой полочке.

Рукава

На спицы № 4 набрать 48 п. и для планки скрещенной резинкой вязать 3 см, продолжить работу спицами № 4,75 ажурным узором и вязать прямо. На высоте 41 см от планки для формирования оката рукава закрыть с обеих сторон сначала по 4 п., затем в каждом 2-м 3 х 1 п. и каждом 4-м р. 6 х 1 п. На высоте 12 см от начала оката рукава закрыть оставшиеся 14 п.

Второй рукав вязать так же.

Сборка

Детали немного увлажнить, дать им высохнуть. Выполнить плечевые швы (сшить по 18 п. полочек и спинки).  По вырезу горловины, повернув работу лиц. стороной к себе, на круговые спицы № 4 поднять петли и вязать платочной вязкой 3 см, петли закрыть. С правой стороны выполнить 7-е отверстие для пуговицы. Выполнить швы рукавов. Втачать рукава.  Пришить пуговицы напротив отверстий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.