Безрукавка узором «рогожка»

0
6004
Facebook
Twitter
Pinterest
WhatsApp
Безрукавка узором "рогожка"

Следите за новостями сайта Loveknitting.ru в формате Яндекс.Дзен.

При цитировании материалов ссылка на сайт loveknitting.ru обязательна!

Замечательно смотрится безрукавка с трикотажной облегающей кофтой и брюками, прекрасно дополняя ансамбль повседневной одежды.

Размер:  М

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ

  • 300 г пряжи цвета верблюжьей шерсти (100% шерсть, 150 м/50 г);
  • спицы № 2,5, круговые спицы № 2,5, вспом. спица № 2,5;
  • крючок № 2;
  • маркеры.

УЗОРЫ

Лицевая гладь: лиц. р. – лиц. п., изн. р. – изн. п.;

Изн. гладь: лиц. р. – изн. п.,  и изн. р. – лиц. п.;

Резинка 1 х 1 в круг. рядах: попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п.;

Узор «рогожка» (10 п.): вязать по схеме, в изн. р. вязать по рисунку. Повторять 1-16-й р.

Крючком: «рачий шаг» (см. Азы).

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

Узор «рогожка»: 23 п. и 35 р. = 10 x 10 см.

Внимание! Жилет вяжется единым полотном по кругу до пройм.

Спинка и перед

На спицы  набрать 140 п. и для нижней планки резинкой 1 х 1  вязать круг. рядами 6 см, в последнем р. равномерно прибавив 92 п., получим на спицах 232 п. (116 п. спинки и 116 п. переда). С лиц. стороны работы наметить боковые «швы» и середину переда, разместить маркеры, и вязать петли в круг. ряду след. образом: 5 п. до середины переда и 5 п. после середины переда – резинкой 1 х 1, остальные 53 п. правой полочки, 116 п. спинки и 53 п. левой полочки — узором «рогожка». Провязать полный круг. р. до планки правой полочки, набрать из-под этой планки с изн. стороны еще 10 п. (= планка левой полочки), затем работу повернуть и вязать с изн. стороны изделия узором «рогожка». Довязать до правой полочки включительно, работу повернуть и вязать лиц. сторону изделия. Продолжить работу таким образом до линии плеча, при этом для V-образного выреза горловины после  планки правой полочки и до планки левой полочки убавить в каждом 5-м р. 22 х 1. На высоте 20 см от планки начать формирование проймы, продолжив вязать отдельно спинку и полочки.

Верхняя часть спинки

Вязать на 116 п. Для формирования пройм закрыть с обеих сторон в каждом 2-м р. 3 х 1 п., получим на спицах 110 п. На высоте 29 см от начала проймы для формирования скосов  плеча закрыть в начале каждого из следующих 4-х р. по 9 п. Закрыть оставшиеся 74 п.

Верхняя часть правой полочки

Вязать на 58 п. Внимание! Для выреза горловины продолжать после планки убавлять п., как описано выше. Для формирования проймы закрыть в каждом 2-м р. 3 х 1 п. На высоте 29 см от начала проймы для формирования скоса  плеча закрыть с внешней стороны полочки в каждом 2-м р.  2 х 9 п. Продолжить вязать резинкой 1 х 1 петли планки правой полочки еще 6 см, петли закрыть.

Верхняя часть левой полочки

Вязать симметрично правой полочке.

Сборка

Изделие слегка увлажнить, дать высохнуть. Планки правой и левой полочек сшить и пришить их к спинке. Обвязать проймы крючком «рачьим шагом» (см. Азы).

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.