Куртка с капюшоном

0
4556
Facebook
Twitter
Pinterest
WhatsApp
Куртка с капюшоном

Следите за новостями сайта Loveknitting.ru в формате Яндекс.Дзен.

Ажурный пуловер с асимметричным узором по фигуре с рукавами 3/4 и свободным воротником элегантен и необычайно нежен.

Яркая, полосатая шерстяная куртка с капюшоном, похожая по расцветке на радугу, в еще холодный весенний день, поднимет вам настроение и нежно согреет.

Размер:  М

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ

  • 200 г салатовой, по 100 желтой, оранжевой, розовой, красной и темно-синей пряжи (100% шерсть, 59 м/50 г);
  • спицы № 4;
  • петледержатель;
  • замок «молния» длиной 55 см.

УЗОРЫ

Лицевая гладь: лиц. р. – лиц. п., изн. р. – изн. п.;

Последовательность чередования полос: по 6 р. лиц. глади салатовой, желтой, оранжевой, розовой, красной и темно-синей пряжей.

Крючком: столбик без накида, «рачий шаг».

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

Лицевая гладь: 15 п. и 24 р. = 10 х 10 см.

СПИНКА                                                                                                                         

На спицы салатовой пряжей набрать 77 п. + 2 кром. п. и для нижней планки вязать лиц. гладью 20 р. Далее начать чередование полос  с желтой пряжи и вязать прямо. На высоте 60 см от начала работы петли закрыть (по 23 п. для каждого плеча и 33 п. горловины).

ЛЕВАЯ ПОЛОЧКА

На спицы салатовой пряжей набрать 37 п. + 2 кром. п. и для нижней планки вязать лиц. гладью 20 р. Далее начать чередование полос с желтой пряжи и вязать прямо. На высоте 14 см от начала работы выполнить косой прорезной карман. На высоте 57 см от начала работы для формирования выреза горловины слева закрыть сначала 6 п., затем в каждом 2-м р. 1 х 3 п., 3 х 2 п. и 1 х 1 п. На высоте спинки закрыть оставшиеся 23 п. плеча.

ПРАВАЯ ПОЛОЧКА

Вязать симметрично левой полочке.

РУКАВА

На спицы салатовой пряжей набрать 34 п. + 2 кром. п. и для планки вязать лиц. гладью 20 р. Далее начать чередование полос, начав с желтой пряжи. Одновременно для скосов рукава с обеих сторон прибавить в каждом 6-м р. 17 х 1 п. На высоте 51 см от начала работы  закрыть 70 п.  Второй рукав вязать так же.

КАПЮШОН

На спицы салатовой пряжей набрать 80 п. + 2 кром. п. и для планки вязать лиц. гладью 20 р. Далее начать чередование полос с желтой пряжи и вязать прямо. На высоте 27 см от начала работы  петли не закрывать. Выполнить шов капюшона, соединив трикотажным швом  точки А-А1 (см. выкройку). Сложить вдвое планку капюшона и пришить к изн. стороне.

СБОРКА

Детали немного увлажнить, дать им высохнуть. Сложить вдвое нижние планки спинки и полочек капюшона и пришить их края к изн. стороне. Выполнить плечевые швы. Пришить капюшон по вырезу горловины. Выполнить боковые швы и швы рукавов, втачать рукава.

Вертикальные края полочек обвязать салатовой пряжей крючком 1 р. столбиков без накида (см. Азы) и рачьим шагом (см. Азы). Выполнить шнурок длиной 90 см и вдеть его внутрь планки капюшона, на конце шнурка выполнить по кисти (см. Азы). Пришить замок «молния».

 Азы Косые прорезные карманы (на примере левой полочки)

При вязании кармана мешковина вяжется одновременно с полочкой. На схеме она обозначена пунктиром. Планка у входа в карман, выполненная резинкой 2 х 2,  выполняется в последнюю очередь (в куртке с капюшоном планка кармана отсутствует).

 

 

  1. Для выполнения входа в карман следует лицевой ряд провязать до нужного места, отмеченного на изделии. Затем работу разделить и продолжить вязание от двух мотков пряжи. Обе стороны полочки вязать одновременно. С началом раздельного вязания к петлям правой стороны полочки набрать петли для мешковины (по линии, указанной на схеме). Мешковину вязать с прямым краем. С внутреннего края левой стороны полочки для наклонного входа в карман в каждом лицевом ряду первые 2 п. провязывать вместе лиц. с наклоном влево.

2. Связав мешковину нужной длины (на схеме — b), в изнаночном ряду с левого края правой стороны полочки закрыть петли мешковины (на схеме — с) так, чтобы общее количество оставшихся петель равнялось первоначальному (до начала раздельного вязания). Продолжать вязание на всех петлях.

3. Если вы планируете выполнить планку по краю входа в карман, то нужно набрать петли и выполнить изнаночный ряд: кром., * 2 изн. п., 2 лиц. п.; повторять от *, закончить: 2 изн. п., кром. п. В последующих рядах петли вязать по рисунку. На высоте 2-3 см от начала планки петли закрыть. Планку по коротким сторонам пришить к изделию.

4. Мешковину приколоть и пришить к изн. стороне полочки.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.