Пуловер на застежке

0
3386
Facebook
Twitter
Pinterest
WhatsApp
Пуловер на застежке

Пуловер на застежке – практичная, удобная, выполненная из качественной пряжи и подчеркивающая достоинства фигуры модель. Именно таким требованием должна соответствовать одежда на каждый день.

Размер:  XL

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ

  • 250 г меланжевой пряжи (75% акрила, 25% вискозы, 125 м/50 г);
  • спицы № 4, круговые спицы № 4;
  • 4 пуговицы диаметром 17 мм.

УЗОРЫ

Резинка 1 х 1: попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п.;

Лицевая гладь: лиц. р. — лиц. п., изн. р. – изн. п.;

Ажурный узор (четное кол-во петель, 6 р.):

1-й р.: кром. п., * 2 п. вместе лиц., накид, повторять от * до конца р., кром. п.;

2-й р.: кром. п., * накид переснять, не провязывая, на правую спицу, нить перед работой, из следующей изн. п. провязать 1 изн. п. и 1 лиц. п., повторять от * до конца р., кром. п.;

3-й р.: кром. п., лиц. п., кром. п.;

4-й р.: кром. п., изн. п., кром. п.;

5-й р.: как 1-й р.;

6-й р.: как 2-й р.

Последовательность чередования полос на переде: 16 р. лиц. гладью, 6 р. ажурного узора.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

Лицевая  гладь: 20 п. и 28 р. = 10 х 10 см.

Спинка

На спицы набрать 104 п. + 2 кром. п. и для нижней планки резинкой 1 х 1 вязать 4,5 см. Продолжить работу лиц. гладью и вязать прямо. На высоте 31 см от планки для рукавов прибавить с обеих сторон 1 х 22 п. (см. Азы и Азы), получим на спицах 150 п. Продолжить вязать прямо. На высоте 17 см от начала прибавлений для плечевых скосов закрыть с обеих сторон в каждом 2-м р. 1 х 11 п. и 5 х 10 п. На высоте 20 см от начала прибавлений закрыть оставшиеся 28 п. горловины.

Перед

На спицы набрать 104 п. + 2 кром. п. и для нижней планки резинкой 1 х 1 вязать 4,5 см.  Продолжить работу лиц. гладью и вязать прямо, выполняя чередование лицевой глади и ажурного узора в указанной последовательности. На высоте 31 см от планки для рукавов прибавить с обеих сторон 1 х 22 п. (см. Азы и Азы), получим на спицах 150 п. На высоте 40 см от планки для формирования выреза горловины закрыть центральные 4 п. и обе стороны закончить раздельно. Далее продолжить вязать одну часть переда сначала прямо 13 см, затем для закругления выреза горловины закрыть в каждом 2-м р. 1 х 6 п., 4 х 1 п., в каждом 4-м р. 2 х 1 п.  На высоте 17 см от начала прибавлений для плечевого скоса закрыть в каждом 2-м р. 1 х 11 п. и 5 х 10 п.

Вторую сторону закончить симметрично.

Сборка

Детали немного увлажнить и дать им высохнуть. По вертикальным сторонам выреза горловины, повернув работу лиц. стороной к себе, на спицы поднять по 30 п. и резинкой 1 х 1 вязать 3 см, петли закрыть, причем на правой планке через 1,5 см от начала работы выполнить 4 отверстия для пуговиц (см. Азы). Планку с отверстиями положить на планку без отверстий и сшить их внизу с изн. стороны. Выполнить плечевые швы. Для планки горловины, повернув работу лиц. стороной к себе, на круговые спицы по краю выреза горловины, включая петли планок, поднять 80 п. и вязать резинкой 1 х 1. Для закругления боковых сторон планки горловины закрыть с обеих сторон в каждом 2-м р. 3 х 1 п. и через 3 см от начала планки все петли закрыть. Для планок рукава, повернув работу лиц. стороной к себе, на круговые спицы поднять по 90 п. и резинкой 1 х 1 вязать 2 см, петли закрыть. Выполнить боковые швы и швы планок. Напротив отверстий пришить пуговицы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.