Удлиненный жакет

0
3795
Facebook
Twitter
Pinterest
WhatsApp
Удлиненный жакет

Удивительно простую и в то же время очень элегантную модель жакета осилят даже самые неопытные вязальщицы.

Размер:  L-XL

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ

  • 550 г сиреневой пряжи (70% шерсти, 30% акрила, 125 м/50 г);
  • спицы № 4;
  • 6 пуговиц диаметром 20 мм.

УЗОРЫ

Резинка 2 х 2: попеременно 2 лиц. п., 2 изн. п.;

Резинка 1 х 1: попеременно 2 лиц. п., 2 изн. п.;

Лицевая гладь: лиц. р. — лиц. п., изн. р. – изн. п.;

Изнаночная гладь: лиц. р. — изн. п., изн. р. – лиц. п.;

Счетный узор (8 п.): вязать по схеме, в изн. р. петли вязать по рисунку. Повторять 1-2-й р.

Особые убавления для формирования регланных скосов:

справа: кром. п., 2 п. вместе с наклоном влево (см. Азы);

слева: 2 п. вместе лиц. (см. Азы), кром. п.

Особые убавления для формирования V-образного выреза горловины: убавления выполняются у самого края.  Одну петлю протягивают через другую, причем одна из них  кромочная петля:

для правой  полочки: первые 2 п. провязать вместе лиц. с наклоном, затем продолжить вязание счетным до конца ряда;

для левой полочки: провязать ряд счетным узором, кроме последних 2 п., 2 п. вместе лицевой.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

Счетный узор: 26 п. и 33 р. = 10 х 10 см.

Спинка

На спицы набрать 134 п. + 2 кром. п. и для нижней планки резинкой 2 х 2  вязать 2 см. В след. р. (лиц. сторона) распределить петли: кром. п., 8 п. раппорта счетного узора повторить 16 раз, 1-6-я п. раппорта счетного узора, кром. п. и вязать прямо в заданной последовательности 6 см. Затем для приталивания закрыть с обеих сторон в каждом 12-м р. 2 х 1 п., в каждом 10-м р. 4 х 1 п., получим на спицах 124 п. Продолжить вязать прямо и на высо­те 50 см от планки для формирования регланных скосов закрыть с обеих сторон сначала по 4 п., затем, выполняя особые убавления, в каждом 2-м р. 39 х 1 п. На высоте 73 см от планки равномерно закрыть оставшуюся 38 п. горловины.

Правая полочка

На спицы набрать 62 п. + 2 кром. п. и для нижней планки резинкой 2 х 2  вязать 2 см. В след. р. (лиц. сторона) распределить петли: кром. п., 8 п. раппорта счетного узора повторить 7 раз, 1-6-я п. раппорта счетного узора, кром. п. и вязать прямо в заданной последовательности 6 см. Затем для приталивания закрыть в каждом 12-м р. 2 х 1 п., в каждом 10-м р. 4 х 1 п., получим на спицах 58 п. Продолжить вязать прямо и на высо­те 50 см от планки для формирования регланного скоса закрыть слева сначала 4 п., затем, выполняя особые убавления, в 4-м р. 1 х 1 п., в каждом 2-м р. 33 х 1 п. Одновременно для формирования выреза горловины закрыть справа в каждом 4-м р. 18 х 1 п. На высоте спинки закрыть оставшиеся 2 п.

Левая полочка

Вязать симметрично правой полочке.

Рукава

На спицы набрать 56 п. + 2 кром. п. и для планки резинкой 2 х 2  вязать 10 см. В след. р. (лиц. сторона) распределить петли: кром. п., 4-8-я п. раппорта счетного узора 8 п. раппорта счетного узора повторить 6 раз, 1-3-я п. раппорта счетного узора, кром. п. и вязать в заданной последовательности. Одновременно для скосов рукава прибавить с обеих сторон в каждом 4-м р. 19 х 1 п.,   прибавляемые петли вязать счетным узором, получим на спицах 96 п. На высоте 37 см планки для формирования регланных скосов закрыть с обеих сторон сначала по 4 п., затем, выполняя особые убавления, в 4-м р. 1 х 1 п., в каждом 2-м р. 33 х 1 п.  На высоте 60 см от планки  закрыть оставшиеся 20 п.

Второй рукав вязать так же.

Сборка

Детали немного увлажнить, дать им высохнуть. Выполнить регланные швы. Для единой вертикальной планки полочек на спицы набрать 12 п. и вязать резинкой 1 х 1. На высоте 4 см от начала работы выполнить 1-е большое отверстие для пуговиц (см. Азы), остальные – через 9 см друг от друга.  Продолжить вязать резинкой 1 х 1 и на высоте 197 см от начала работы петли закрыть. Вы­полнить боковые швы и швы рукавов. Пришить планку к изделию. При­шить пуговицы напротив отверстий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.