Жакет и топ с вышивкой

0
3196
Facebook
Twitter
Pinterest
WhatsApp
Жакет и топ с вышивкой

Вышивка стеклярусом на ажурном узоре – изящное украшение благородного жакета и легкого топа.

Размер:  XS-S

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ

  • 300 г для жакета и 200 г для топа темно-серой пряжи (100% шерсть, 145 м/50 г);
  • спицы № 3 и № 3,5;
  • нити серебристого цвета для вышивки, стеклярус темно-серого цвета.

УЗОРЫ

Полая резинка:

1-й р.: попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п.;

2-й р.: лиц. п. вязать лицевой, изн. п. – снять, нить перед работой;

3-й и след. р.: провязывать лицевыми снятые петли и снимать изнаночными лиц. петли предыдущего ряда, оставляя нить перед работой.

Резинка 1 х 1: попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п.;

Лицевая гладь: лиц. р. — лиц. п., изн. р. – изн. п.;

Ажурный узор (15 п.): вязать по схеме. Повторять 1-12-й  р.;

Узор «ажурная полоска» (начинать на указанном числе п., увеличивая узор на 1 п. с обеих сторон в каждом ряду):

1-й р.: 2 п. вместе лиц., 1 накид, 1 лиц. п., 1 накид, 2 п. вместе с наклоном влево (см. Азы);

2-й р.: 2 п. вместе изн. скрещ., 1 накид, 3 изн. п., 1 накид, 3 изн. п., 1 накид, 2 п. вместе изн. (см. Азы). Повторять 1-й и 2-й р., провязывая средние п. лиц. гладью и расширяя узор с обеих сторон.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

Спицы № 3,5: 22 п. и 28 р. = 10 х 10 см.

ЖАКЕТ

Спинка

На спицы № 3 набрать 98 п. и для нижней планки вязать 4 р. полой резинкой, затем резинкой 1 х 1.  На высоте 1,5 см от начала работы продолжить работу на спицах № 3,5 лиц. гладью, убавляя с обеих сторон после 3-х крайних п. ряда в каждом 6-м р. 5 х 1 п. (вязать справа 2 п. вместе лиц. и слева – 2 п. вместе лиц. с наклоном влево, см. Азы).  На высоте 16 см от планки прибавить с обеих сторон после 3-х крайних п. ряда в каждом 6-м р. 7 х 1 п. (вязать 1 лиц. п. скрещ. из протяжки, см. Азы), получим на спицах 102 п. На высоте 36 см от планки для проймы закрыть с обеих сторон по 4 п. и затем в каждом 6-м р. 1 х 2 п. и 6 х 1 п. (справа для убавления 2-х п. вязать 3 п. вместе лиц. (см. Азы), для убавления 1 п. вязать 2 п. вместе лиц.; слева для убавления 2-х п. вязать 3 п. вместе лиц. с наклоном влево (см. Азы), для убавления 1 п. вязать 2 п. вместе лиц. с наклоном влево, см. Азы), получим на спицах 78 п. На высоте 17 см от начала проймы для плечевых скосов закрыть с обеих сторон в каждом 2-м р. 3 х 8 п. На высоте 2 см от начала плечевых скосов закрыть оставшиеся 30 п.

Правая полочка

На спицы № 3 набрать 51 п. и для нижней планки вязать 4 р. полой резинкой, затем резинкой 1 х 1.  На высоте 1,5 см от начала работы продолжить работу на спицах № 3,5 лиц. гладью, убавляя слева после 3-х крайних п. ряда в каждом 6-м р. 5 х 1 п. (вязать 2 п. вместе лиц. с наклоном влево, см. Азы).  На высоте 16 см от планки прибавить слева после 3-х крайних п. ряда в каждом 6-м р. 7 х 1 п., получим на спицах 53 п. Одновременно на высоте 4 см от планки вязать ажурный узор по схеме: 5 лиц. п., 15 п. ажурным узором и остальные п. лиц. Повторить 12 р. ажурного узора еще 3 раза. Затем продолжить узором «ажурная полоска», расположив 3 средние лиц. п. узора на 3-х средних п. ажурного узора. Справа закончить узор «ажурная полоска» на расстоянии 2 п. от края, а слева вязать узор до края. Одновременно на высоте 28 см от планки для выреза горловины убавлять справа после 3-х крайних п. ряда в каждом 4-м р. 17 х 1 п. (вязать 2 п. вместе лиц. с наклоном влево). На высоте 36 см от планки для проймы закрыть слева 4 п. и затем убавить после 3-х крайних п. ряда  в каждом 2-м р. 1 х 2 п. и 6 х 1 п. (для убавления 2-х п. вязать 3 п. вместе лиц. с наклоном влево (см. Азы), для убавления 1 п. вязать 2 п. вместе лиц. с наклоном влево, см. Азы). На высоте 17 см от начала проймы для плечевого скоса закрыть в каждом 2-м р. 3 х 8 п.

Левая полочка

Вязать симметрично правой полочке.

Рукава

На спицы № 3 набрать 42 п. и для планки вязать 4 р. полой резинкой, затем резинкой 1 х 1.  На высоте 1,5 см от начала работы продолжить на спицах № 3,5 лиц. гладью, прибавляя с обеих сторон после кром. п. ряда в каждом 7-м р. 15 х 1 п., получим на спицах 72 п. На высоте 40 см от планки для оката рукава закрыть с обеих сторон по 4 п. и затем убавить после 3-х крайних п. ряда в каждом 2-м р. 3 х 2 п., 4 х 1 п. (справа для убавления 2-х п. вязать 3 п. вместе лиц. (см. Азы), для убавления 1 п. вязать 2 п. вместе лиц.; слева для убавления 2-х п. вязать 3 п. вместе лиц. с наклоном влево (см. Азы), для убавления 1 п. вязать 2 п. вместе лиц. с наклоном влево, см. Азы) и потом закрыть с обеих сторон в каждом 2-м р. 7 х 2 п. и 2 х 1 п. На высоте 13 см от начала оката рукава закрыть оставшиеся 12 п.

Второй рукав вязать так же.

Сборка

На спицы № 3 вдоль края правой полочки поднять 153 п. и вязать 4 р. полой резинкой. Продолжить резинкой 1 х 1.  Закрыть петли иглой. Так же вязать вдоль края левой полочки. На спицы № 3 по краю выреза горловины спинки поднять 33 п. и вязать планку, как описано для правой полочки. Выполнить плечевые швы. Втачать рукава. Выполнить боковые швы и швы рукавов.  Вышить ажурный узор стеклярусом.

ТОП

Спинка

На спицы № 3 набрать 90 п. и для нижней планки вязать 4 р. полой резинкой, затем резинкой 1 х 1.  На высоте 1,5 см от начала работы продолжить на спицах № 3,5 лиц. гладью, убавляя с обеих сторон после 3-х крайних п. ряда в каждом 12-м р. 2 х 1 п. (вязать справа 2 п. вместе лиц.  и слева – 2 п. вместе лиц. с наклоном влево, см. Азы).  На высоте 15 см от планки прибавить с обеих сторон после 3-х крайних п. ряда в каждом 12-м р. 4 х 1 п. (вязать 1 лиц. п. скрещ. из протяжки, см. Азы), получим на спицах 94 п. На высоте 32 см от планки для проймы закрыть с обеих сторон по 3 п. и затем убавить после 2-х крайних п. ряда в каждом 2-м р. 4 х 2 п. и 11 х 1 п. (справа для убавления 2-х п. вязать 3 п. вместе лиц. (см. Азы), для убавления 1 п. вязать 2 п. вместе лиц.; слева для убавления 2-х п. вязать 3 п. вместе лиц. с наклоном влево, для убавления 1 п. вязать 2 п. вместе лиц. с наклоном влево, см. Азы). Одновременно на высоте  2 см от начала проймы для плечевого скоса разделить работу пополам и закончить обе части отдельно, закрывая со стороны выреза горловины в каждом 2-м р. 1 х 4 п., 2 х 3 п., 1 х 2 п., 9 х 1 п. и 2 х 2 п. На высоте 10 см от начала выреза горловины все п. заканчиваются.

Перед

Вязать, как спинку. На высоте 8 см от планки начать ажурный узор на средних п. Повторить 12 р. узора 3 раза. В 11-м р. от конца ажурного узора начать узор «ажурная полоска» на средних 5 п. (2 п. вместе лиц., 1 накид, 1 лиц. п., 1 накид, 2 п. вместе лиц. с наклоном влево,см. Азы)  и расширять узор с обеих сторон, не доходя 3 п. до краев.

Сборка

Для левого плеча на спицы № 3 набрать 18 п., вязать 3 р. полой резинкой и оставить п. незакрытыми на спице. Для правого плеча на спицы № 3 набрать 18 п., вязать 3 р. полой резинкой и оставить п. незакрытыми на спице. Поднять 72 п. по краю выреза горловины спереди и 18 п. левого плеча (вязать 1 р. полой резинкой) и вязать 4 р. резинкой 1 х 1. Продолжить полой резинкой 4 р. Закрыть п. иглой. Провязать так же плечо и край выреза горловины сзади. Выполнить плечевые и боковые швы. Выполнить вышивку стеклярусом.

Вышивка стеклярусом

Вывести иглу на лиц. сторону работы в центре петли на месте накида для дырочки, надеть на иглу стеклярус и ввести ее в петлю напротив.

Жакет и топ с вышивкой - Жакет и топ с вышивкой - Жакет и топ с вышивкой - Жакет и топ с вышивкой

Ввести иглу в след. петлю (накид), нанизать стеклярус и продолжать, повторяя эти шаги.

Жакет и топ с вышивкой - Жакет и топ с вышивкой - Жакет и топ с вышивкой - Жакет и топ с вышивкой

Жакет и топ с вышивкой - Жакет и топ с вышивкой - Жакет и топ с вышивкой - Жакет и топ с вышивкой

Жакет и топ с вышивкой - Жакет и топ с вышивкой - Жакет и топ с вышивкой - Жакет и топ с вышивкой

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.