Пуловер с утятами

0
6314
Facebook
Twitter
Pinterest
WhatsApp
Пуловер с утятами

Веселые утята уютно расположились на модном пуловере для малыша с застежкой и воротником.

Размер:  80-86

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ

  • 100 г синей и немного белой, желтой, черной и голубой пряжи (90% акрила, 10% полиамида, 95 м/50 г);
  • круговые спицы № 3,5, круговые спицы № 3,5;
  • 2 пуговицы диаметром 15 мм.

УЗОРЫ

Лицевая гладь: лиц. р. – лиц. п., изн. р. – изн. п.;

Резинка 2 х 2: попеременно 2 лиц. п., 2 изн. п.

Узор «утята» (13 п., 19 р.): вязать по схеме лиц. гладью в жаккардовой технике (см. Азы).

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

Лицевая гладь: 19 п. и 31 р. = 10 х 10 см.

Спинка

На спицы синей пряжей набрать 64 п. + 2 кром. п. и резинкой 2 х 2 вязать 5 см, причем в последнем ряду равномерно прибавить 3 п., получим на спицах 69 п. Продолжить работу лиц. гладью и вязать прямо. На высоте 23 см от планки для формирования  плечевых скосов закрыть с обеих сторон в каждом 2-м р. 1 х 13 п. и 1 х 10 п. На высоте 24 см от планки закрыть оставшиеся 23 п. горловины.

Перед

На спицы синей пряжей набрать 64 п. + 2 кром. п. и резинкой 2 х 2 вязать 5 см, причем в последнем ряду равномерно прибавить 3 п., получим на спицах 69 п. Продолжить работу лиц. гладью и вязать прямо 1,5 см. В след. ряду (лиц. сторона) начать выполнение узора «утята» по схеме: кром. п., (7 п. синей пряжей лиц. гладью, 13 п. 1-го р. узора «утята», включив в работу желтую пряжу) – повторить 3 раза, 7 п. синей пряжей лиц. гладью, кром. п. и вязать в заданной последовательности 19 р. Далее продолжить работу синей пряжей лиц. гладью и вязать прямо. На высоте 15 см от планки для формирования выреза горловины закрыть центральные 9 п. и обе стороны вязать раздельно. Продолжить вязать прямо еще 4 см, затем для закругления выреза горловины закрыть в каждом 2-м р. 5 х 1 п. и в каждом 4-м р. 2 х 1 п.  На высоте 23 см от планки для формирования плечевого скосов закрыть в каждом 2-м р. 1 х 13 п. и 1 х 10 п.

Вторую сторону закончить так же.

Рукава

На спицы синей пряжей набрать 32 п. + 2 кром. п. и резинкой 2 х 2 вязать 4 см, причем в последнем ряду равномерно прибавить 8 п., получим на спицах 42 п. Продолжить работу лиц. гладью. Одновременно для формирования скосов рукава прибавить с обеих сторон в каждом 4-м р. 7 х 1 п., получим на спицах 56 п. На высоте 15 см от планки продолжить работу резинкой 2 х 2 и вязать 4 см, затем петли закрыть.

Второй рукав вязать так же.

Воротник

Выполнить плечевые швы. На спицы, повернув работу лиц. стороной к себе, синей пряжей по краю выреза горловины на круговые спицы поднять 78 п. и, начав с 1 изн. п. и 2 лиц. п. резинкой 2 х 2 вязать 8 см, петли свободно закрыть.

Планки разреза горловины

На спицы, повернув работу лиц. стороной к себе, синей пряжей поднять по краям разреза горловины по 11 п. и вязать резинкой 2 х 2. На одной из планок на высоте 2 см от начала планки выполнить 2 отверстия для пуговиц (см. Азы). На высоте 4 см от начала планок петли закрыть.

Сборка

Детали немного увлажнить, дать им высохнуть. Вышить черной пряжей крестиком на узоре «утята» глаза (см. схему). Вышить желтой пряжей клювы, прикрепить на шее утят голубые батики (см. фото). Выполнить боковые швы и швы рукавов, втачать рукава. Наложить правую планку разреза горловины на левую и закрепить. Пришить пуговицы напротив отверстий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.