Жакет с отложным воротником

0
2914
Facebook
Twitter
Pinterest
Жакет с отложным воротником

Отложной воротник необычайно популярен в наши дни. Он достойно украшает классический  жакет.

Размер:  M

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ

  • 600 г розовой пряжи (84% хлопка, 16% полиамида, 100 м/50 г);
  • спицы № 5;
  • 5 пуговиц диаметром 14 мм.

УЗОРЫ

Скрещенная резинка 1 х 1: см. Азы;

Лицевая гладь: лиц. р. – лиц. п., изн. р. – изн. п.

Особые убавления:

справа: кром. п., 2 лиц. п., 2 п. вместе лиц. (см. Азы);

слева: 2 п. вместе лиц. с наклоном влево (см. Азы), 2 лиц. п., кром. п.

Особые убавления для формирования выреза горловины: убавления выполняются у самого края.  Одну петлю протягивают через другую, причем одна из них  кромочная петля:

для правой  полочки: первые 2 п. провязать вместе лиц. с наклоном влево, затем продолжить вязание лицевой гладью до конца ряда;

для левой полочки: провязать ряд, кроме последних 2 п., затем провязать 2 п. вместе лицевой.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

Лицевая гладь: 21,5 п. и 27 р. = 10 х 10 см.

Спинка

На спицы набрать 110 п. + 2 кром. п. и для нижней планки скрещенной резинкой вязать 3 см. Продолжить работу лиц. гладью и вязать прямо 7 см. Затем для приталивания закрыть с обеих сторон в каждом 6-м р. 5 х 1 п., получим на спицах 102 п. Далее прибавить с обеих сторон в 10-м р. 1 х 1 п. и в каждом 6-м р. 4 х 1 п., получим на спицах 112 п. На высоте 40 см от планки для формирования пройм закрыть с обеих сторон сначала по 8 п., затем, выполняя особые убавления, в каждом 2-м р. 7 х 1 п. На высоте 58 см от планки для формирования плечевых скосов закрыть с обеих сторон в каждом 2-м р. 2 х 10 п.  На высоте 59,5 см от планки закрыть оставшиеся 42 п. горловины.

Правая полочка

На спицы набрать 62 п. + 2 кром. п. и для нижней планки вязать скрещенной резинкой 1 х 1. На высоте 2,5 см от начала работы с правой стороны выполнить 1-е отверстие для пуговицы, остальные — через 9 см друг от друга (провязать 4-ю и 5-ю п. как 2 п. вместе лиц., накид). На высоте 3 см от планки (лиц. сторона) распределить петли: кром. п., 8 п. скрещенной резинкой 1 х 1 (= вертикальная планки полочки), 54 п. лиц. гладью, кром. п. и вязать прямо в заданной последовательности 7 см. Затем для приталивания закрыть слева в каждом 6-м р. 5 х 1 п., получим на спицах 59 п. Далее прибавить слева в 10-м р. 1 х 1 п. и в каждом 6-м р. 4 х 1 п., получим на спицах 64 п. На высоте 36 см от планки (лиц. сторона) для выполнения отложного воротника продолжить вязать по схеме, прибавив 12 раз по 1 лиц. п. (вязать как лиц. скрещ. из протяжки, см. Азы). Одновременно на высоте 40 см от планки для формирования проймы закрыть слева сначала 8 п., затем, выполняя особые убавления, в каждом 2-м р. 7 х 1 п. На высоте 53 см от планки для выполнения отложного воротника закрыть (лиц. сторона) с правой стороны 8 п. (в изн. ряду их снова набрать, см. схему). На высоте 58 см от планки для формирования плечевого скоса закрыть в каждом 2-м р. 2 х 10 п.   Продолжить вязать на оставшихся 41 п. (в том числе 2 кром. п.) скрещенной резинкой 1 х 1 и через 14,5 см от 47-го р. (см. схему) петли закрыть.

Левая полочка

Вязать симметрично правой полочке, но без отверстий для пуговиц.

Рукава

На спицы набрать 51 п. + 2 кром. п. и для планки скрещенной резинкой вязать 3 см. Продолжить работу лиц. гладью и вязать прямо 6 см. Затем для формирования скосов прибавить с обеих сторон  в каждом 10-м р. 11 х 1 п., получим на спицах 75 п. На высоте 47 см от начала работы для формирования оката рукава закрыть с обеих сторон сначала по 8 п., затем в каждом 2-м р. 8 х 1 п., 4 х 3 п. На высоте 57 см от начала работы закрыть оставшиеся 19 п.

Второй рукав вязать так же.

Сборка

Детали увлажнить и оставить до  высыхания. Выполнить плечевые  швы. Сшить планку-воротник по короткому краю и пришить к вырезу горловины спинки. Внимание! Шов вороника должен находиться строго посередине спинки. Выполнить боковые швы и швы рукавов, втачать рукава.  Пришить пуговицы напротив отверстий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.