Голубой пуловер 

0
2237
Facebook
Twitter
Pinterest
WhatsApp
Голубой пуловер

Пуловер, украшенный  греческим орнаментом, интересен и оригинален. Строгая симметрия  орнамента, составленного из простой комбинации вертикальных, горизонтальных линий и прямых углов, превращена в совершенство.

Размер:  S-M

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ

  • 500 г голубой, 50 г синей пряжи  (100% акрил, 350 м/100 г);
  • спицы № 3, вспомогательные спицы.

УЗОРЫ

Лицевая гладь: лиц. р. – лиц. п., изн. р. – изн. п.;

Геометрический жаккардовый узор:  см. Азы.

Внимание! Кромочные петли в расчет не берутся.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

Лицевая гладь: 19 п. и 26 р. = 10 х 10 см.

Спинка

На спицы набрать 84 п. и выполнить узор по схеме. Далее продолжить работу голубой пряжей и вязать лиц. гладью. На высоте 38 см от начала работы для формирования проймы закрыть с обеих сторон по 8 п. и далее продолжить вязать прямо. На высоте 57 см от начала работы закрыть для выреза горловины центральные 24 п. и обе стороны закончить раздельно. Для закругления выреза горловины закрыть в каждом 2-м р. 2 х 2 п. На высоте 4 см от начала горловины оставшиеся 18 п. плеча снять на вспом. спицы. Вторую сторону закончить симметрично.

Полочка

Вязать, как спинку, но с более глубоким вырезом горловины.  Для этого на высоте 50,5 см от начала работы закрыть 16 центральных п. и обе стороны закончить раздельно. Для закругления выреза горловины закрыть в каждом 2-м р. 2 х 2 п., 4 х 1 п. Оставшиеся 18 п. плеча снять на вспом. спицы. Вторую сторону закончить симметрично.

Рукава

На спицы набрать 42 п. и выполнить узор по схеме. Далее продолжить работу голубой пряжей и вязать лиц. гладью. Для скосов рукава прибавить с обеих сторон в каждом 6-м р. 4 х 1 п., получим на спицах 50 п. Для формирования оката рукава на высоте 45 см от начала работы закрыть с обеих сторон по 5 п., затем в каждом 4-м р. 1 х 2 п., 5 х 1 п., 1 х 2 п. и 1 х 3 п. Закрыть оставшиеся 16 п.

Второй рукав вязать так же.

Сборка

Выполнить плечевые швы и боковые швы. Втачать рукава, предварительно сшив их. По краю горловины набрать синей пряжей 90 п. и резинкой 1 х 1 провязать 5 р., далее чередовать пряжу в след. последовательности: 2 р. голубой, 2 р. синей, 3 р. голубой и 3 р. синей пряжей. На высоте 5,5 см закрыть петли.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.