Жакет «Домино»

0
4039
Facebook
Twitter
Pinterest
WhatsApp
Жакет "Домино"

Следите за новостями сайта Loveknitting.ru в формате Яндекс.Дзен.

При цитировании материалов ссылка на сайт loveknitting.ru обязательна!

Оригинальным решением для крохотного элегантного жакета стало четкое горизонтальное разделение модели на голубую и розовую половину.

Размер: 62-68

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ

  • 60 г голубой и 30 г розовой пряжи (97% акрила, 3% полиэстера, 125 м/50 г);
  • спицы № 3,5, круговые спицы № 3,5;
  • 5 пуговиц диаметром 15 мм.

УЗОРЫ

Лицевая гладь: лиц. р. – лиц. п., изн. р. — изн. п.;

Платочная вязка: лиц. и изн. р. – лиц. п.;

Узор на правой полочке (21 п., 38 р.): вязать по схеме, в изн. р. петли вязать по рисунку;

Узор на левой полочке (21 п., 38 р.): вязать  так же, как на правой полочке, но сначала использовать голубую пряжу, а затем розовую;

Особые убавления:

справа: кром. п., 2 п. платочной вязкой, 2 п. вместе с наклоном влево (см. Азы);

слева: 2 п. вместе лиц. (см. Азы), 2 п. платочной вязкой, кром. п.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

Лицевая гладь: 21 п. и 31 р. = 10 х 10 см.

Спинка

На спицы голубой пряжей набрать 54 п. + 2 кром. п. и для нижней планки вязать платочной вязкой 3 см. Продолжить работу лиц. гладью и вязать прямо. На высоте 11 см от планки для формирования пройм закрыть с обеих сторон сначала по 3 п., затем, выполняя особые убавления, в каждом 2-м р. 3 х 1 п., получим на спицах 44 п. Далее вязать прямо. Внимание! Продолжать в каждом ряду 2 петли после и до кромочных вязать платочной вязкой (см. фото). На высоте 21 см от планки для формирования плечевых скосов закрыть с обеих сторон в каждом 2-м р. 1 х 6 п. и 2 х 4 п. На высоте 23 см от планки закрыть оставшиеся 16 п. горловины.

Правая полочка

На спицы розовой пряжей набрать 25 п. + 2 кром. п. и для нижней планки вязать платочной вязкой 3 см. Продолжить работу лиц. гладью и вязать прямо. На высоте 3 см от планки начать выполнение узора по схеме. Выполнив половину узора, продолжить работу голубой пряжей. Одновременно на высоте 11 см от планки для формирования проймы закрыть слева сначала 3 п., затем, выполняя особые убавления, в каждом 2-м р. 3 х 1 п., получим на спицах 21 п. На высоте 17 см от планки для формирования выреза горловины закрыть слева сначала 5 п., затем для закругления выреза в каждом 2-м р. 2 х 1 п. На высоте 21 см от планки для формирования плечевого скоса закрыть в каждом 2-м р. 1 х 6 п. и 2 х 4 п.

Левая полочка

Вязать симметрично правой полочке, но сначала голубой, а затем розовой пряжей (см. фото).

Правый рукав

На спицы розовой пряжей набрать 30 п. + 2 кром. п. и для планки вязать платочной вязкой 3 см. Продолжить работу лиц. гладью. Одновременно для скосов рукава прибавить с обеих сторон в каждом 2-м р. 10 х 1 п., получим на спицах 52 п. На высоте 11 см от планки для формирования оката рукава закрыть с обеих сторон сначала по 3 п., затем, выполняя особые убавления, в каждом 2-м р. 3 х 1 п. На высоте 14 см от планки закрыть оставшиеся 40 п.

Левый рукав

Вязать, как правый рукав, но голубой пряжей.

Планка правой полочки

На спицы набрать 8 п. и вязать платочной вязкой, выполняя узелковый край (см. Азы). На высоте 1 см от начала работы, а затем через 4 см друг от друга выполнить 5 отверстий для пуговиц (см. Азы). На высоте 20 см петли закрыть. Планку левой полочки вязать так же, но без отверстий для пуговиц.

Сборка

Детали слегка увлажнить  и оставить до высыхания. Для воротника по краю выреза горловины поднять на круговые спицы 60 п. и вязать 9 см платочной вязкой, все петли закрыть. Пришить пуговицы напротив отверстий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.