Пуловер c застежкой на спине

0
2650
Facebook
Twitter
Pinterest
WhatsApp
Пуловер с застежкой на спине

Немаркий пуловер на каждый день с застежкой на спине удобно надевать. Эта модель пригодится вашему малышу для теплой погоды.

Размер: 98

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ

  • 130 г меланжевой пряжи (50% акрила, 50% хлопка, 130 м/50 г);
  • спицы № 3,5, круговые спицы № 3,5;
  • 4 пуговицы диаметром 13 мм.

УЗОРЫ

Резинка 1 х 1: попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п.;

Лицевая гладь: лиц. р. – лиц. п., изн. р. – изн. п.;

Узор «рубчик» (6 п.):

1-3-й р.: лиц. гладь;

4-й р.: лиц. п. Повторять 1-4-й р.;

Счетный узор (6 п.): вязать по схеме. Повторять 1-6-й р.;

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

Узор «рубчик»: 21 п. и 33 р. = 10 х 10 см.

Спинка

На спицы набрать 63 п. + 2 кром. п. и для нижней планки резинкой 1 х 1 вязать 3 см, при этом в последнем ряду равномерно прибавить 3 п., наби­рая их ицевыми скрещенными из про­тяжек между петлями (см. Азы), получим на спицах 68 п. Продолжить работу узором «рубчик» и вязать прямо. На высоте 15 см от планки продолжить вязать счетным узором, распределив петли след. образом (лиц. сторона): кром. п., 6 п.  счетного узора повторить 11 раз, кром. п. Повторить раппорт узора в высоту 3 раза (всего 18 р.), при этом после выполнения первых 6 р. узора выполнить разрез под застежку. Для этого закрыть центральные 8 п. и обе стороны закончить раздельно. На высоте 21 см от планки снова вязать узором «рубчик». На высоте 29 см от планки для формирования плечевого скоса закрыть в каждом 2-м р. 3 х 8 п., 1 х 6 п.

Вторую сторону вязать симметрично.

Перед

На спицы набрать 63 п. + 2 кром. п. и для нижней планки резинкой 1 х 1 вязать 3 см, при этом в последнем ряду равномерно прибавить 3 п., получим на спицах 68 п. Продолжить работу узором «рубчик» и вязать прямо. На высоте 15 см от планки продолжить вязать счетным узором, повторив раппорт в высоту 3 раза. На высоте 21 см от планки снова вязать узором «рубчик». На высоте 25 см от планки для формирования выреза горловины закрыть центральные 12 п. и обе стороны закончить раздельно. Для закругления выреза закрыть в каждом 2-м р. 3 х 1 п., в 4-м р. 1 х 1 п. На высоте 29 см от планки для формирования плечевого скоса закрыть в каждом 2-м р. 3 х 8 п.

Вторую сторону вязать симметрично.

Рукава

На спицы набрать 30 п. + 2 кром. п. и для планки резинкой 1 х 1 вязать 3 см, при этом в последнем ряду равномерно прибавить 14  п., получим на спицах 46 п. Продолжить работу узором «рубчик». Для скоса рукава прибавить с обеих сторон в каждом 4-м р. 7 х 1 п., получим на спицах 60 п. На высоте 12 см от планки все петли закрыть.

Второй рукав вязать так же.

Сборка

Детали увлажнить, наколоть на выкройку и дать им высохнуть. Выполнить плечевые швы. Для планки горловины, повернув работу лиц. стороной к себе, на круговые спицы поднять 52 п. и резинкой 1 х 1 вязать 4 см, петли закрыть. Планку горловины, сложив вдвое к изн. стороне изделия. Для выполнения вертикальной планки застежки левой половинки спинки на спицы поднять 8 п. и вязать резинкой 1 х 1, на расстоянии 2,5 см выполнить 1-е отверстие для пуговицы, остальные – на расстоянии 3 см друг от друга. На высоте 14 см от планки петли закрыть. Для вертикальной планки правой половинки следует подцепить спицей на изн. стороне спинки из продольного ряда 8 полупетель позади левой планки и вязать так же, как левую планку, но без отверстий для пуговиц. На высоте 14 см от планки петли закрыть. Полосы планок пришить к вертикальным краям левой и правой половинкам спинки. Выполнить боковые швы и швы рукавов, втачать рукава. Пришить пуговицы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.