Мохеровый пуловер

0
3035
Facebook
Twitter
Pinterest
WhatsApp
Мохер пуловер

Простой силуэт и нежный  ажурный узор  делают эту модель доступной даже для самых неопытных рукодельниц.

Размер:  S-M

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ

  • 260 г пряжи цвета сливок (65% овечьей шерсти, 15% мохера, 20% полиэстера, 117 м/50 г);
  • спицы № 3,75;
  • крючок № 4.

УЗОРЫ

Резинка 1 х 1: попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п.;

Лицевая гладь: лиц. р. – лиц. п., изн. р. – изн. п.;

Ажурный узор 1 (4 п.): вязать по схеме 1, в изн. р. петли и накиды вязать изнаночными. Повторять 1-6-й р.;

Ажурный узор 2 (6 п.): вязать по схеме 2, в изн. р. петли и накиды вязать изнаночными. Повторять 1-8-й р.

Крючком:

Узор «фестоны»: см. Азы.

Особые двойные убавления (см. фото):

вязать справа: кром. п., 1 лиц. п., 1 двойное убавление с наклоном вправо (= переснять 2 п. на вспом. спицу за работой, приложить петли на вспом. спице к первым 2 п. на левой спице и вязать вместе лиц. п. с левой спицы и петли со вспом. спицы 2 раза);

вязать слева: 1 двойное убавление с наклоном влево (= переснять 2 п. на вспом. спицу перед работой, приложить петли на вспом. спице к первым 2 п. на левой спице и вязать вместе лиц. с наклоном влево каждую петлю со вспом. спицы и петлю с левой спицы), 1 лиц. п., кром. п.

 

 

 

 

 

 

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

Лицевая гладь: 17 п. и 26 р. = 10 х 10 см.

Спинка

На спицы набрать 80 п. + 2 кром. п. и для нижней планки резинкой 1 х 1 вязать 2 р. Продолжить работу ажурным узором 1, повторив раппорт узора в высоту 10 раз. Одновременно для приталивания закрыть с обеих сторон в каждом 8-м р. 4 х 1 п., получим на спицах 74 п. и вязать прямо 5 см, затем прибавить с обеих сторон в каждом 8-м р. 4 х 1 п., получим на спицах 82 п. Продолжить работу лиц. гладью. На высоте 40 см от планки для формирования регланных скосов закрыть с обеих сторон, выполняя особые двойные убавления, в каждом 4-м р. 8 х 2 п., в каждом 2-м р. 7 х 2 п. и во 2-м р. 1 х 1 п. Одновременно на высоте 11 см от начала формирования регланных скосов продолжить работу ажурным узором 2 и повторить раппорт узора в высоту 1,5 раза. На высоте 58 см от планки закрыть оставшиеся 20 п.

Перед

Вязать, как спинку, но с вырезом горловины. На высоте 8 см от начала формирования регланных скосов продолжить работу ажурным узором 2 и повторить раппорт узора в высоту 1,5 раза. На высоте 52 см от планки для формирования выреза горловины закрыть центральные 14 п. и обе стороны закончить раздельно. Для закругления выреза закрыть в 2-м р. 4 х 1 п. На высоте спинки закрыть оставшиеся 2 п.

Вторую сторону закончить симметрично.

Рукава

На спицы набрать 48 п. + 2 кром. п. и для планки резинкой 1 х 1 вязать 2 р. Продолжить работу ажурным узором 1 и вязать прямо. На высоте 46 см от планки для формирования регланного скоса закрыть с обеих сторон, выполняя особые двойные убавления, в каждом 4-м р. 8 х 2 п. и в 4-м р. 1 х 1 п. На высоте 64 см от планки закрыть оставшиеся 16 п.

Второй рукав вязать так же.

Сборка

Детали немного увлажнить, дать им высохнуть.  Выполнить регланные швы. Для планки на круговые спицы, повернув работу лиц. стороной к себе, по краю выреза горловины крючком выполнить узор «фестоны» (см. Азы).  Выполнить боковые швы и швы рукавов.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.