Ажурный пуловер

0
3626
Ажурный пуловер
Ажурный пуловер

Следите за новостями сайта Loveknitting.ru в формате Яндекс.Дзен.

При цитировании материалов ссылка на сайт loveknitting.ru обязательна!

Неповторимую легкость и воздушность этой модели придают квадраты ажурного узора, чередующиеся в шахматном порядке.

Размер: M-L

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ

  • 350 г пряжи цвета мяты (78% акрила, 22% шерсти, 120 м/50 г);
  • спицы № 4, круговые спицы № 4.

УЗОРЫ

Резинка 1 х 1: попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п.;

Лицевая гладь: лиц. р. – лиц. п., изн. р. – изн. п.;

Платочная вязка: лиц. и изн. р. – лиц. п.;

Ажурный узор (38 п.): вязать по схеме, в изн. р. петли и накиды вязать изнаночными. Повторять 1-56-й р.;

3 п. вместе лиц. с наклоном влево: см. Азы.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

Ажурный узор: 19 п. и 30 р. = 10 х 10 см.

Спинка

На спицы набрать 86 п. + 2 кром. п. и для нижней планки резинкой 1 х 1 вязать 5 см, причем в последнем ряду равномерно прибавить 9 п. (вязать лиц. скрещ. п. из протяжки, см. Азы), получим на спицах 97 п. В след. ряду (лиц. сторона) распределить петли (см. красные цифры на схеме): кром. п., 38 п. ажурного узора повторить 2 раза, 1-19-я п. ажурного узора, кром. п. и вязать прямо в заданной последовательности. На высоте 50 см от планки для формирования выреза горловины закрыть центральные 23 п. и обе стороны закончить раздельно. Для закругления выреза закрыть в каждом 2-м р. 2 х 3 п., 2 х 2 п., 2 х 1 п. и в 4-м р. 1 х 1 п. На высоте 53 см от планки для формирования плечевого скоса закрыть в каждом 2-м р. 3 х 8 п.

Вторую сторону закончить симметрично.

Перед

Вязать, как спинку, но с более глубоким вырезом горловины. Для этого на высоте 47 см от планки закрыть центральные 19 п. и обе стороны закончить раздельно. Для закругления выреза закрыть в каждом 2-м р. 4 х 2 п., 6 х 1 п. и в 4-м р. 1 х 1 п. На высоте 53 см от планки для формирования плечевого скоса закрыть в каждом 2-м р. 3 х 8 п.

Вторую сторону закончить симметрично.

Рукава

На спицы набрать 42 п. + 2 кром. п. и для планки резинкой 1 х 1 вязать 5 см, причем в последнем ряду равномерно прибавить 34 п. (вязать лиц. скрещ. п. из протяжки), получим на спицах 78 п. В след. ряду (лиц. сторона) распределить петли (см. синие цифры на схеме): кром. п., 10-38-я п. ажурного узора, 1-38-я п. ажурного узора, 1-9-я п. ажурного узора, кром. п. и вязать в заданной последовательности. Одновременно для скосов рукава прибавить с обеих сторон в каждом 8-м р. 7 х 1 п., прибавляемые петли вязать ажурным узором. На высоте 39 см от планки закрыть 92 п.

Второй рукав вязать так же.

Сборка

Детали немного увлажнить, дать им высохнуть. Выполнить правый плечевой шов. Для планки по краю выреза горловины, на круговые спицы, повернув работу лиц. стороной к себе, поднять 106 п. и резинкой 1 х 1 вязать 4 см, петли свободно закрыть. Выполнить левый плечевой шов и шов планки горловины. Планку, согнув вдвое, пришить к изн. стороне. Выполнить боковые швы и швы рукавов, втачать рукава.

01-Выкройка-САЙТ1 - - -

 01-Схема-САИТ-1 - - -

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.