Пуловер с «косами»

0
1915
Facebook
Twitter
Pinterest
WhatsApp
Пуловер с «косами»

Тепло, удобно и практично: шерстяная пряжа и несложные узоры прекрасно сочетаются в этой модели.

Размер: 122

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ

  • 380 г темно-голубой меланжевой пряжи (100% шерсть, 70 м/50 г);
  • спицы № 4,5, круговые спицы № 4,5, вспом. спица.

УЗОРЫ

Резинка 2 х 2: попеременно 2 лиц. п., 2 изн. п.;

Изнаночная гладь: лиц. р. – изн. п., изн. р. – лиц. п.;

Лицевая гладь: лиц. р. – лиц. п., изн. р. – изн. п.;

Крупный жемчужный узор:

1-й р.: попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п.;

2-й р.: вязать по узору;

3-й р.: попеременно 1 изн., 1 лиц .п. (над лиц. п. предыдущего р. вязать изнаночными, над изн. п. – лицевыми);

4-й р.: вязать по узору. Повторять 1-4-й р.

Узор «косы» (32 п.): вязать по схеме, в изн. р. петли вязать по рисунку. Повторять 1-16-й р.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

Крупный жемчужный узор: 18 п. и 23 р. = 10 х 10 см;

Узор «косы»: 32 п. = 14 см.

Спинка

На спицы набрать 74 п. + 2 кром. п. и для нижней планки резинкой 2 х 2 вязать 3 см, причем в последнем ряду равномерно убавить 6 п., получим 70 п. Продолжить работу жемчужным узором и вязать прямо. На высоте 43,5 см от планки для формирования выреза горловины отложить центральные 16 п. и обе стороны закончить раздельно. Для закругления выреза закрыть в каждом 2-м р. 1 х 2 п. и 2 х 1 п. На высоте 45 см от планки закрыть оставшиеся 23 п. плеча.

Вторую сторону закончить симметрично.

Перед

На спицы набрать 74 п. + 2 кром. п. и для нижней планки резинкой 2 х 2 вязать 3 см. В след. ряду (лиц. сторона) распределить петли и вязать: кром. п., 21 п. жемчужным узором, 32 п. узором «косы», 21 п. жемчужным узором, кром. п. Вязать в заданной последовательности. На высоте 32 см от планки (лиц. сторона) провязать первые 37 п. ряда, затем 2 центральные п. вместе лиц. (38-ю и 39-ю п.), далее вязать оставшиеся 37 п. ряда, получим на спицах 75 п. В след. р. (лиц. сторона) для формирования V-образного выреза горловины отложить 1 центральную п. на булавку и обе стороны продолжить вязать раздельно. С внутренней стороны выреза закрыть в каждом 2-м р. 11 х 1 п., в каждом 4-м р. 3 х 1 п. Далее вязать прямо и на высоте 45 см от планки закрыть оставшиеся 23 п. плеча.

Вторую сторону закончить симметрично.

Рукава

На спицы набрать 34 п. + 2 кром. п. и для планки резинкой 2 х 2 вязать 3 см. Продолжить работу жемчужным узором. Одновременно для скосов с обеих сторон прибавить в каждом 4-м р. 12 х 1 п. На высоте 33 см от планки 60 п. закрыть.

Второй рукав выполнить так же.

Сборка

Изделие слегка увлажнить, дать высохнуть. Выполнить плечевые швы, примерить изделие на ребенка и, немного подпоров левое плечо, начать выполнение бейки горловины резинкой 2 х 2. Повернув работу лиц. стороной к себе, поднять петли для бейки из кромочных петель выреза горловины и вязать лицевыми, начиная от левого плеча. Довязав до точки А, переснять с булавки на спицу центральную п., провязав ее лицевой (см. Азы). Пересчитать петли на спице и набрать столько же до правого плеча, затем поднять петли по краю горловины на спинке и провязать их лицевыми (97 п.). Следующий (изн. р.) выполнить резинкой 2 х 2. Центральную петлю планки во всех изн. р. снимать, не провязывая, нить перед петлей. В 1-м изн. р. до и после центральной п. необходимо расположить по 2 лиц. петли. Во всех лиц. р. выполнять убавления над точкой А, провязывая по 3 петли вместе лиц. с центральной п. (см. Азы).  На высоте 3 см от начала бейки петли закрыть. Выполнить до конца левый плечевой шов и сшить бейку горловины. Выполнить боковые швы и швы рукавов. Втачать рукава.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.