Ажурная разлетайка

0
3632
Facebook
Twitter
Pinterest
WhatsApp
Ажурная разлетайка

Воздушная ажурная разлетайка – поистине выходной наряд для вашей малышки.

Размер: 68-74

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ

  • 80 г белой пряжи (70% акрила, 30% шерсти, 120 м/50 г);
  • спицы № 4;
  • 2 пуговиц диаметром 15 мм.

УЗОРЫ

Мелкий жемчужный узор:

1-й р.: попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п.;

2-й р.: изн. п. вязать лиц., лиц. п. – изн. п. Повторять 1-2-й р.;

Лицевая гладь: лиц. р. – лиц. п., изн. р. – изн. п.;

Ажурный узор (10 п.): вязать по схеме, в изн. р. петли и накиды вязать изнаночными. Повторять 1-6-й р.

Особые убавления для формирования реглана:

справа: кром. п., 1 п. платочной вязки, 2 п. вместе лиц. с наклоном влево (см. Азы), продолжить вязать лиц. гладью;

слева: вязать ряд лиц. гладью, 2 п. вместе лиц. (см. Азы), 1 п. платочной вязки, кром. п.

Особые убавления для формирования V-образного выреза горловины:

для правой полочки: кром. п., 4 п. мелким жемчужным узором (= вертикальная планка), 2 п. вместе лиц. с наклоном влево, затем продолжить вязание лиц. гладью;

для левой полочки: провязать ряд, кроме последних 7 п., затем провязать 2 п. вместе лицевой, 4 п. мелким жемчужным узором (= вертикальная планка), кром. п.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

Лицевая гладь: 20 п. и 30 р. = 10 х 10 см.

Спинка

На спицы набрать 81 п. + 2 кром. п. и для нижней планки мелким жемчужным узором вязать 2 см. В след. ряду (лиц. сторона) распределить петли: кром. п., 10 п. раппорта ажурного узора повторить 8 раз, 1 п. после раппорта ажурного узора, кром. п. и вязать прямо в заданной последовательности, повторив раппорт ажурного узора в высоту 6 раз, затем выполнить 37-44-й р. по схеме, получим на спицах 35 п. Продолжить работу мелким жемчужным узором и выполнить 6 р. (= 2 см). В след. ряду (лиц. сторона) равномерно прибавить 20 п. и продолжить вязать лиц. гладью получим на спицах 55 п.  На высоте 20 см от планки для формирования реглана закрыть с обеих сторон сначала по 4 п., затем, выполняя особые убавления, в каждом 2-м р. 15 х 1 п. На высоте 31 см от планки закрыть оставшиеся 17 п.

Правая полочка

На спицы набрать 45 п. + 2 кром. п. и для нижней планки мелким жемчужным узором вязать 2 см. В след. ряду (лиц. сторона) распределить петли: кром. п., 4 п. мелким жемчужным узором (= вертикальная планка), 10 п. раппорта ажурного узора повторить 4 раза, 1 п. после раппорта ажурного узора, кром. п. и вязать прямо в заданной последовательности, повторив раппорт ажурного узора в высоту 6 раз, затем выполнить 37-44-й р. по схеме, получим на спицах 23 п. Продолжить работу мелким жемчужным узором и выполнить 6 р. (= 2 см). В след. ряду (лиц. сторона) равномерно прибавить 6 п. и продолжить вязать лиц. гладью получим на спицах 29 п. и одновременно на вертикальной планке выполнить 1-е отверстие для пуговицы, 2-е – на расстоянии 2,5 см от 1-го. На высоте 20 см от планки для формирования реглана закрыть слева сначала 4 п., затем, выполняя особые убавления, в каждом 2-м р. 15 х 1 п. На высоте 23 см от планки для формирования выреза горловины закрыть справа, выполняя особые убавления, в каждом 6-м р. 4 х 1 п., получим на спицах 6 п. Продолжить вязать на оставшихся петлях еще 4 см, петли закрыть.

Левая полочка

Вязать симметрично правой полочке, но без отверстий для пуговиц.

Рукава

На спицы набрать 23 п. + 2 кром. п. и для планки мелким жемчужным узором вязать 3 см. Продолжить работу лиц. гладью равномерно прибавив 10 п., получим на спицах 35 п. Одновременно для скосов рукава прибавить с обеих сторон в каждом 6-м р. 5 х 1 п., получим на спицах 45 п. На высоте 11 см от планки для формирования линии реглана закрыть с обеих сторон сначала по 4 п., затем, выполняя особые убавления, в каждом 2-м р. 15 х 1 п. На высоте 22 см от планки закрыть оставшиеся 7 п.

Второй рукав вязать так же.

Сборка

Детали слегка увлажнить, дать им высохнуть. Выполнить регланные швы. Выступающую часть планок полочек пришить к вырезу горловины спинки, причем шов должен находиться строго посередине спинки. Выполнить боковые швы и швы рукавов. Пришить пуговицы напротив отверстий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.