Жакет c карманами

0
2726
Facebook
Twitter
Pinterest
Жакет c карманами

Элегантный белый жакет – воплощение благородства и торжество классики.

Размер:  XL- XXL

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ

  • 460 г белой пряжи (75% акрила, 25% шерсти, 120 м/50 г);
  • спицы № 3,75 и № 5;
  • 8 пуговиц диаметром 14 мм.

УЗОРЫ

Резинка 1 х 1: попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п.;

Лицевая гладь: лиц. р. — лиц. п., изн. р. – изн. п.;

Изнаночная гладь: лиц. р. — изн. п., изн. р. – лиц. п.;

Мелкий жемчужный узор:

1-й р.: попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п.;

2-й р.: изн. п. вязать лиц., лиц. п. – изн. Повторять 1-2-й р.

Узор «коса плюс» (17 п.): вязать по схеме 1, в изн. р. петли вязать по рисунку. Повторять 1-6-й р.

Особые убавления для формирования V-образного выреза горловины: убавления выполняются у самого края.  Одну петлю протягивают через другую, причем одна из них  кромочная петля:

для правой полочки: первые 2 п. провязать вместе с наклоном влево (см. Азы), затем продолжить вязание по рисунку до конца ряда;

для левой полочки: провязать ряд, кроме последних 2 п., затем провязать 2 п. вместе лицевой (см. Азы).

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

Мелкий жемчужный узор: 17 п. и 33 р. = 10 х 10 см.

Спинка

На спицы № 3,75 набрать 124 п. + 2 кром. п., распределить петли след. образом (лиц. сторона): кром. п., 17 п. узора «коса плюс» повторить 7 раз, 1-5-я п. узора «коса плюс», кром. п. и вязать прямо в заданной последовательности 7 см. Продолжить работу спицами № 5 и вязать прямо в заданной последовательности. На высоте 34 см от планки продолжить работу мелким жемчужным узором. Одновременно для формирования пройм закрыть с обеих сторон сначала по 8 п., затем в каждом 2-м р. 3 х 1 п. и в каждом 4-м р. 2 х 1 п., получим на спицах 104 п. Продолжить вязать прямо. На высоте 54 см от планки для формирования плечевых скосов закрыть с обеих сторон в каждом 2-м р. 3 х 7 п. и 1 х 12 п. На высоте 56 см от планки закрыть оставшиеся 34 п. горловины.

Правая полочка

На спицы № 3,75 набрать 59 п. + 2 кром. п., распределить петли след. образом (лиц. сторона): кром. п., 2 п. лиц. глади, 1 п. изн. глади, 17 п. узора «коса плюс» повторить 3 раза, 1-5-я п. узора «коса плюс», кром. п. и вязать прямо в заданной последовательности 7 см. Продолжить работу спицами № 5 и вязать прямо в заданной последовательности. На высоте 31 см от планки для формирования V-образного выреза горловины закрыть справа, выполняя особые убавления, в каждом 4-м р. 15 х 1 п. Одновременно на высоте 34 см от планки продолжить работу мелким жемчужным узором и для формирования проймы закрыть слева сначала 8 п., затем в каждом 2-м р. 3 х 1 п. и в каждом 4-м р. 2 х 1 п. На высоте 54 см от планки для формирования плечевого скоса закрыть в каждом 2-м р. 3 х 7 п. и 1 х 12 п.

Левая полочка

Вязать симметрично правой полочке.

Рукава

На спицы № 3,75 набрать 42 п. + 2 кром. п., распределить петли след. образом (лиц. сторона): кром. п., 2 п. лиц. глади, 1 п. изн. глади, 17 п. узора «коса плюс» повторить 2 раза, 1-5-я п. узора «коса плюс», кром. п. и вязать для планки прямо в заданной последовательности 7 см, причем в последнем р. равномерно прибавить 6 п., получим на спицах 50 п. Продолжить работу спицами № 5 и вязать мелким жемчужным узором. Одновременно для скосов рукава прибавить с обеих сторон в каждом 6-м р. 16 х 1 п., прибавляемые петли вязать мелким жемчужным узором, получим на спицах 82 п. На высоте 34 см от планки для оката рукава закрыть с обеих сторон сначала по 8 п., затем в каждом 2-м р. 3 х 1 п. и в каждом 4-м р. 2 х 1 п. На высоте 38 см от планки закрыть оставшиеся 56 п.

Второй рукав вязать так же.

Карманы (2 штуки)

На спицы № 5 набрать 29 п. + 2 кром. п., распределить петли след. образом (лиц. сторона):  кром. п., 2 п. лиц. глади, 1 п. изн. глади, 17 п. узора «коса плюс», 1-9-я п. узора «коса плюс», кром. п. и вязать для планки 9 см прямо в заданной последовательности. Затем продолжить мелким жемчужным узором 3 см и петли закрыть.

Второй карман вязать  так же.

Планка полочек

Для единой вертикальной планки набрать 12 п. + 2 кром. п. и вязать мелким жемчужным узором по схеме. На высоте 5 см от начала работы, а затем через 5 см друг от друга выполнить 8 отверстий для пуговиц (см. схему 2). Далее продолжить работу без отверстий для пуговиц. На высоте 151 см от начала работы петли закрыть.

Сборка

Детали немного увлажнить, дать им высохнуть.  Выполнить плечевые швы. Планку  пришить последовательно к правой полочке, вырезу горловины спинки и левой полочке. Выполнить боковые швы и швы рукавов, втачать рукава. Пришить карманы к полочкам (см. выкройку). Пришить пуговицы напротив отверстий.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.