Жакет с зубчатым краем

0
2980
Facebook
Twitter
Pinterest
WhatsApp
Жакет с зубчатым краем

Нестандартное и очень эффектное решение яркого узорчатого жакета – это зигзагообразные края полочек.

Размер:  98

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ

  • 180 г алой пряжи (80% шерсти, 20% полиамида, 150 м/50 г);
  • спицы № 4, круговые спицы № 4, вспом. спица;
  • 5 пуговиц диаметром 17 мм.

УЗОРЫ

Платочная вязка: лиц. и изн. р. – лиц. п.;

Изнаночная гладь: лиц. р. – изн. п., изн. р.- лиц. п.;

Узор «косы» (12 п.): вязать по схеме 1, в изн. р. петли вязать по рисунку, накиды вязать изнаночными. Повторять 1-12-й р.;

Планка «зубчики» (8 п. + 2 кром. п.):

1-й р.: кром. п., лиц. п. до конца р.;

2-й р. и все четные р.: лиц. п.;

3-й р.: закрыть 2 п. в начале ряда, лиц. п. – до конца р., на спицах 8 п.;

5-й р.: закрыть 2 первые п. в начале ряда, лиц. п. – до конца р., на спицах 6 п.;

7-й р.: прибавить в начале р. 2 п. (см. Азы), на спицах 8 п.;

9-й р.: прибавить в начале р. 2 п., на спицах 10 п.;

11-й р.: кром. п., лиц. п. до конца р. Повторять 3-12-й р.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

Узор «косы» (12 п.): 24 п. и 26 р. = 10 х 10 см.

Спинка

На спицы набрать 78 п. + 2 кром. п. и для нижней планки вязать платочной вязкой 4 р. В след. ряду (лиц. сторона) распределить петли след. образом: кром. п., (12 п. узора «косы») — повторить 6 раз, 6 первых петель узора «косы», кром. п. и вязать прямо. На высоте 19 см от планки для формирования пройм закрыть с обеих сторон по 5 п. и продолжить вязать прямо. На высоте 33 см от планки закрыть оставшиеся 70 п.  (по 24 п. для каждого плеча и 22 п. горловины).

Правая полочка

На спицы набрать 36 п. + 2 кром. п. и для нижней планки вязать платочной вязкой 4 р. В след. ряду (лиц. сторона) распределить петли след. образом: кром. п., (12 п. узора «косы») — повторить 3 раза, кром. п. и вязать прямо. На высоте 19 см от планки для формирования проймы закрыть слева 6 п. и продолжить вязать прямо. На высоте 26 см от планки для формирования горловины закрыть справа сначала 6 п., затем в каждом 2-м р. 2 х 1 п., в 4-м р. 1 х 1 п. На высоте спинки закрыть оставшиеся 24 п. плеча.

Левая полочка

Вязать симметрично правой полочке.

Рукава

На спицы набрать 42 п. + 2 кром. п. и для планки вязать платочной вязкой 4 р. В след. ряду (лиц. сторона) распределить петли след. образом: кром. п., (12 п. узора «косы») — повторить 3 раза, 6 первых петель узора «косы», кром. п.  Одновременно для скосов прибавить с обеих сторон в каждом 4-м р. 13 х 1 п., прибавляемые петли включать в узор «косы», получим на спицах 70 п. Продолжить вязать прямо. На высоте 29 см от планки петли закрыть.

Сборка

Выполнить плече­вые швы. Повернув работу лиц. стороной к себе, для планки горловины на круговые спицы поднять 82 п. и вязать платочной вязкой 8 р., петли закрыть. Для вертикальной планки «зубчики» правой полочки набрать 10 п. и вязать платочной вязкой. На высоте 3 см от начала планки выполнить 1-е отверстие для пуговицы (см. Азы), остальные — через   6 см  друг от друга. На высоте 28 см от начала планки петли закрыть. Планку левой полочки вязать так же, но без отверстий для пуговиц.  Пришить планки к полочкам. Втачать рукава. Выполнить боковые швы и швы рукавов. Пришить пуговицы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.