Удлиненный жакет 

0
2394
Facebook
Twitter
Pinterest
WhatsApp
Удлиненный жакет

Очень теплый жакет выполнен из толстой пряжи. Грубая вязка придает этой модели дополнительную выразительность.

Размер: M

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ

  • 900 г серой пряжи секционного крашения (63% шерсти, 34% акрила, 3% полиэстера, 30 м/100 г);
  • спицы № 10, круговые спицы № 10;
  • 3 пуговицы диаметром 25 мм.

УЗОРЫ

Резинка 2 х 2: попеременно 2 лиц. п., 2 изн. п.;

Лицевая гладь: лиц. р. – лиц. п., изн. р. – изн. п.;

Особые убавления:

справа: кром. п., 2 п. вместе лиц. (см. Азы);

слева: 2 п. вместе с наклоном влево (см. Азы), кром. п.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

Лицевая гладь: 9,5 п. и 12 р. = 10 х 10 см.

Спинка

На спицы набрать 48 п. + 2 кром. п. и для нижней планки резинкой 2 х 2, начав с 1 изн. п., вязать 15 см. Продолжить работу лиц. гладью. Одновременно для приталивания спинки начать убавлять петли по краям полотна. Для этого на высоте 2 см от планки закрыть с обеих сторон после и до кромочных петель, выполняя особые убавления, в каждом 4-м р. 7 х 1 п., получим на спицах 36 п.  Продолжить вязать прямо. На высоте 25 см от планки прибавить с обеих сторон после и до кром. петель в каждом 8-м р. 2 х 1 п. (вязать 1 лиц. п. скрещ. из протяжки, см. Азы), получим на спицах 40 п. На высоте 47 см от планки для формирования пройм закрыть с обеих сторон, выполняя особые убавления, в каждом 2-м р. 3 х 1 п., получим на спицах 34 п. Продолжить вязать прямо. На высоте 63 см от планки все петли закрыть (по 8 п. плеча и 18 п. горловины).

Правая полочка

На спицы набрать 20 п. + 2 кром. п. и для нижней планки резинкой 2 х 2, начав с 1 изн. п., вязать 15 см. Продолжить работу лиц. гладью. Одновременно для приталивания полочки начать слева убавлять петли. Для этого на высоте 2 см от планки закрыть до кромочной петли, выполняя особые убавления, в каждом 4-м р. 7 х 1 п., получим на спицах 15 п.  Продолжить вязать прямо. На высоте 25 см от планки прибавить слева до кром. петли в каждом 8-м р. 2 х 1 п. (вязать 1 лиц. п. скрещ. из протяжки), получим на спицах 17 п. На высоте 43 см от планки для формирования выреза горловины закрыть справа  сначала 2 п., затем в каждом 2-м р. 6 х 1 п. Одновременно на высоте 47 см от планки для формирования проймы закрыть слева, выполняя особые убавления, в каждом 2-м р. 3 х 1 п., получим на спицах 14 п. Продолжить вязать прямо. На высоте спинки закрыть оставшиеся 8 п. плеча.

Левая полочка

Вязать симметрично правой полочке.

Рукава

На спицы набрать 22 п. + 2 кром. п. и для планки резинкой 2 х 2, начав с 1 изн. п., вязать 10 см. Продолжить работу лиц. гладью. Одновременно для скосов прибавить с обеих сторон в каждом 6-м р. 3 х 1 п. и в каждом 8-м р. 2 х 1 п., получим на спицах 40 п. На высоте 45 см от планки для оката рукава закрыть с обеих сторон, выполняя особые убавления, в каждом 2-м р. 3 х 1 п., 2 х 4 п. На высоте 53 см от планки закрыть оставшиеся 12 п.

Второй рукав вязать так же.

 

Сборка

Детали увлажнить, наколоть на выкройку и дать им высохнуть. Выполнить плечевые швы. Для воротника  на круговые спицы  набрать 68 п. и вязать резинкой 2 х 2. Через 19 см петли закрыть. Вдоль вертикального края правой полочки и воротника, повернув работу лиц. стороной к себе, для планки поднять на спицы 92 п. и вязать резинкой 2 х 2. На высоте 4 см от планки и на расстоянии 13 см друг от друга выполнить 3 больших отверстия для пуговиц (см. Азы, отверстия отмечены на выкройке полочки). На высоте 7 см от планки петли закрыть. Вертикальную планку левой полочки вязать так же, но без отверстий для пуговиц. Выполнить боковые швы и швы рукавов, втачать рукава. Пришить пуговицы.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.