Розовый жакет с ажуром

0
3060
Facebook
Twitter
Pinterest
WhatsApp
Розовый жакет с ажуром

Нежно-розовый жакет, связанный из мягкой полушерстяной пряжи, спереди украшают полосы ажурного узора. В таком наряде ваша малышка будет просто неотразима.

Размер:  86

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ

  • 130 г розовой пряжи (50% шерсти, 50% акрила, 120 м/50 г);
  • спицы № 4, круговые спицы № 4;
  • 5 пуговиц оригинальной формы.

УЗОРЫ

Скрещенная резинка 1 х 1: см. Азы;

Лицевая гладь: лиц. р. – лиц. п., изн. р.- изн. п.;

Ажурный узор (11 п.): вязать по схеме, в изн. рядах все петли вязать изнаночными. Повторять 1-8-й р.

Особые убавления:

справа: (кром. п., 1-я п.) – провязать эти 2 п. вместе лиц., 2 лиц. п., накид, 2 п. вместе с наклоном влево (см. Азы);

слева: 2 п. вместе лиц. (см. Азы), накид, 2 лиц. п., (последняя п. кром. п.) – провязать 2 п. вместе лиц. с наклоном влево.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

Лицевая гладь: 20,5 п. и 30 р. = 10 х 10 см.

Спинка

На спицы набрать 72 п. + 2 кром. п. и для нижней планки скрещенной резинкой 1 х 1 вязать 3 см. Продолжить работу лиц. гладью и вязать прямо. На высоте 16 см от планки для формирования линии реглана закрыть с обеих сторон сначала по 5 п., затем, выполняя особые убавления, в каждом 2-м р. 18 х 1 п. На высоте 29 см от планки закрыть оставшиеся 28 п.

Правая полочка     

На спицы набрать 32 п. + 2 кром. п. и для нижней планки скрещенной  резинкой 1 х 1 вязать 3 см. В след. р. (лиц. сторона) распределить петли: кром. п., 11 п. ажурного узора, п. лиц. гладью, кром. п. и вязать прямо. На высоте 16 см от планки для формирования линии реглана закрыть слева сначала 5 п., затем, выполняя особые убавления, в каждом 2-м р. 18 х 1 п. На высоте 22 см от планки для выреза горловины закрыть справа сначала 6 п., затем для закругления выреза закрыть в каждом 2-м р. 3 х 1 п. На высоте спинки закрыть оставшиеся 2 п.

Левая полочка

Вязать симметрично правой полочке.

Рукава

На спицы набрать 34 п. + 2 кром. п. и для планки скрещенной резинкой 1 х 1 вязать 3 см. Продолжить работу лиц. гладью. Одновременно для скосов рукавов с обеих сторон прибавить в каждом 4-м р. 8 х 1 п., получим на спицах 52 п. На высоте 18 см от планки начать формирование линии реглана. Для этого закрыть с обеих сторон сначала по 5 п., затем, выполняя особые убавления, в каждом 2-м р. 18 х 1 п. На высоте 31 см от планки закрыть оставшиеся 6 п.

Второй рукав вязать так же.

Сборка

Детали немного увлажнить, дать им высохнуть. Выполнить регланные швы. Для воротника на круговые спицы, повернув работу изн. стороной к себе, поднять 130 п. и вязать скрещенной резинкой 1 х 1, через 3 см петли закрыть. Для вертикальной планки правой полочки набрать 8 п. и вязать скрещенной резинкой 1 х 1. На высоте 1,5 см от начала планки выполнить 1-е отверстие для пуговицы (см. Азы), остальные – на расстоянии 6 см друг от друга. На высоте 28 см от начала работы петли закрыть. Вертикальную планку левой полочки вязать так же, но без отверстий для пуговиц. Выполнить боковые швы и швы рукавов. Пришить пуговицы напротив отверстий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.