Меланжевый пуловер

0
1884
Меланжевый пуловер
.

Стильный, сохраняющий форму, идеально сочетающийся с джинсами меланжевый пуловер с застежкой на воротнике – эффектная и незаменимая модель в гардеробе вашего мужчины.

Размер:   XXXL

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ

  • 580 г меланжевой пряжи (51% шерсти, 49% полиакрила, 90 м/50 г);
  • спицы № 6, круговые спицы № 6;
  • 6 коричневых пуговиц диаметром 17 мм.

УЗОРЫ

Резинка 2 х 2: попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п.;

Лицевая гладь: лиц. р. – лиц. п., изн. р. – изн. п.;

Изнаночная гладь: лиц. р. – изн. п., изн. р. – лиц. п.;

Ребристый узор (число п. кратно 4): вязать по схеме, в изн. р. вязать по рисунку. Повторять 1-4-й р.

Особые убавления:

Внимание! Убавления выполняются у самого края: одну петлю протягивают через другую, причем одна из них  кром. п.

Для левой половины работы первые 2 п. провязать вместе с наклоном влево (см. Азы), затем продолжить вязание основным узором до конца р.

Для правой половины работы провязать ряд, кроме последних 2 п., затем провязать 2 п. вместе лицевой (см. Азы).

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

Ребристый узор: 16 п. и 20 р. = 10 х 10 см.

Спинка

На спицы набрать 96 п. + 2 кром. п. и для нижней планки резинкой 2 х 2 вязать 4 см. Продолжить работу ребристым узором и вязать прямо. На высоте 38 см от планки для формирования регланных скосов закрыть с обеих сторон сначала по 3 п., затем, выполняя особые убавления, в каждом 2-м р. 32 х 1 п. На высоте 70 см от планки закрыть оставшиеся в центре 28 п. горловины.

Перед

Вязать, как спинку, но с более глубоким вырезом горловины. Для этого на высоте 66 см от планки закрыть центральные 14 п. и обе стороны закончить раздельно. Для закругления выреза горловины закрыть в каждом 2-м р. 1 х 2 п.,  3 х 1 п. На высоте спинки закрыть оставшиеся 2 п.

Вторую сторону закончить симметрично.

Рукава

На спицы набрать 40 п. + 2 кром. п. и для планки резинкой 1 х 1 вязать 4 см, причем в последнем ряду равномерно прибавить 4 п., получим на спицах 46 п. Продолжить работу ребристым узором. Одновременно для скосов рукава прибавить с обеих сторон в каждом 4-м р. 19 х 1 п., прибавляемые петли включать в узор, получим на спицах 84 п. На высоте 48 см от планки для формирования регланных скосов закрыть с обеих сторон сначала по 3 п., затем, выполняя особые убавления, в каждом 2-м р. 32 х 1 п. На высоте 80 см от планки закрыть оставшиеся 14 п.

Второй рукав вязать так же.

Планки реглана (4 шт)

Для планки реглана вдоль левого регланного скоса спинки на спицы поднять 60 п. и резинкой 2 х 2 вязать 3 см, петли закрыть. Планки правого регланного скоса спинки, правого и левого регланных скосов переда вязать так же.

Сборка

Детали увлажнить, наколоть на выкройку и дать им высохнуть. Планки регланных скосов и скосы рукавов сшить. Для воротника на круговые спицы по краю выреза горловины, повернув работу лиц. стороной к себе, поднять 116 п. Внимание! Для того, чтобы выполнить застежку на воротнике первые поднятые 5 петель и последние 5 петель воротника должные располагаться внахлест (см. фото). Вязать воротник реверсивными рядами резинкой 2 х 2. На высоте 3 см от начала воротника выполнить 1-е отверстие для пуговиц, остальные 5 – через 3,5 см друг от друга (см. Азы). На высоте 29 см от начала воротника петли закрыть. Выполнить боковые швы и швы рукавов. Пришить пуговицы напротив отверстий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.