Ажурный пуловер

0
6054
Facebook
Twitter
Pinterest
WhatsApp
Ажурный пуловер
Ажурный пуловер

Классический V-образный вырез и нежный ажурный узор, прямой силуэт и насыщенный цвет пряжи делают эту модель выразительной и романтичной.

Размер:  М

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ

  • 230 г розовой пряжи (65% вискозы, 25% хлопка, 10% льна, 155 м/50 г);
  • спицы № 4,5, круговые спицы № 4,5.

УЗОРЫ

Резинка 1 х 1: попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п.;

Лицевая гладь: лиц. р. – лиц. п., изн. р. – изн. п.;

Платочная вязка: лиц. и изн. р. – лиц. п.;

Ажурный узор (9 п.): вязать по схеме, в изн. р. петли вязать по рисунку, накиды вязать изнаночными. Повторять 1-8-й р.;

2 п. вместе лиц.: см. Азы;

2 п. вместе лиц. с наклоном влево: см. Азы.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

Ажурный узор: 22 п. и 30 р. = 10 х 10 см.

Спинка

На спицы набрать 97 п. + 2 кром. п. и для нижней планки резинкой 1 х 1 вязать 6 см, причем в последнем р. равномерно прибавить 10 п., получим на спицах 109 п.  В след. р. (лиц. сторона) распределить петли: кром. п., 9 п. ажурного узора повторить 11 раз, 1-8-я п. ажурного узора, кром. п. и вязать прямо в заданной последовательности. На высоте 32 см для формирования пройм закрыть с обеих сторон сначала по 6 п., затем в каждом 2-м р. 8 х 1 п. и в каждом 4-м р. 2 х 1 п., получим на спицах 77 п. Продолжить вязать прямо ажурным узором. На высоте 55 см от планки для формирования выреза горловины закрыть центральные 25 п. и обе стороны закончить раздельно. Для закругления выреза закрыть в каждом 2-м р. 2 х 1 п. Одновременно на высоте 24 см от начала пройм для формирования плечевых скосов закрыть с обеих сторон в каждом 2-м р. 3 х 8 п.

Перед

Вязать, как спинку, но с V-образным вырезом горловины. Для этого на высоте 32 см от планки отложить 1 центральную петлю на булавку и обе стороны вязать раздельно.  С внутренней стороны выреза закрыть в каждом 4-м р. 6 х 1 п., затем в каждом 6-м р. 8 х 1 п., получим на спицах 24 п. На высоте 24 см от начала пройм для формирования плечевого скоса закрыть в каждом 2-м р. 3 х 8 п.

Вторую сторону закончить симметрично.

Сборка

Изделие слегка увлажнить, дать ему высохнуть. Выполнить плечевые швы, примерить изделие и, немного подпоров левое плечо, начать выполнение бейки горловины резинкой 1 х 1. Петли для планки горловины вязать из кромочных лицевыми по лицевой стороне переда, начиная от левого плеча. Довязав до точки А, переснять с булавки на спицу центральную п., провязав ее лицевой (см. Азы). Пересчитать петли на спице и набрать столько же до правого плеча. поднять п. по вырезу горловины спинки и провязать их лицевыми (всего поднять 158 п.). Следующий (изн. р.) выполнить резинкой 1 х 1. Центральную петлю планки во всех изн. р. снимать, не провязывая, нить перед петлей. Внимание! В 1-м изн. р. возле центральной п. необходимо расположить петли с одинаковым наименованием.

Во всех лиц. р. вязать до центральной петли 2 п. вместе лиц. с наклоном влево (см. Азы) и после центральной петли 2 п. вместе лиц. (см. Азы). На высоте 2,5 см  петли закрыть. Выполнить до конца левый плечевой шов и сшить планку горловины. По краям пройм для планок поднять по 124 п. и вязать резинкой 1 х 1. На высоте 2,5 см  петли закрыть. Выполнить боковые швы и швы планок.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.