Теплый жакет

0
1932
Facebook
Twitter
Pinterest
WhatsApp
Теплый жакет

Классический жакет, украшенный узором из «кос» выглядит элегантно и благородно. Ваш маленький джентльмен с большим удовольствием будет надевать его.

Размер:  104

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ

  • 130 г синей пряжи (46% шерсти, 25% полиакрила, 30% полиамида, 54 м/50 г);
  • спицы № 6, круговые спицы № 6;
  • 6 пуговиц диаметром 17 мм.

УЗОРЫ

Резинка 1 х 1: попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п.;

Лицевая гладь: лиц. р. – лиц. п., изн. р. – изн. п.;

Мелкий жемчужный узор:

1-й р.: попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п.;

2-й р.: изн. п. вязать лиц., лиц. п. – изн. п. Повторять 1-2-й р.;

Узор «косы» для правой полочки (11 п.): вязать по схеме 1, в изн. рядах петли вязать по рисунку. Повторять 1-4-й р.;

Узор «косы» для левой полочки (11 п.): вязать по схеме 2, в изн. рядах петли вязать по рисунку.  Повторять 1-4-й р.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

Лицевая гладь: 12 п. и 20 р. = 10 х 10 см.

Спинка

На спицы набрать 42 п. + 2 кром. п. и для нижней планки резинкой 1 х 1 вязать 2 см, затем продолжить работу лицевой гладью и вязать прямо. На высоте 19 см от планки вязать мелким жемчужным узором. На высоте 35 см от планки для формирования плечевых скосов закрыть с обеих сторон в каждом 2-м р. 2 х 6 п. На высоте 37 см от планки закрыть оставшиеся 20 п. горловины.

Правая полочка

На спицы набрать 24 п. + 2 кром. п. и для нижней планки резинкой 1 х 1 вязать 2 см. В след. ряду (лиц. сторона) распределить петли: кром. п., 11 п. узором «косы» по схеме 1, 13 п. лиц. глади, кром. п. и вязать прямо в заданной последовательности. На высоте 19 см от планки, продолжая выполнение узора «косы», вместо лиц. глади вязать мелким жемчужным узором.  На высоте 32 см от планки для формирования выреза горловины закрыть справа сначала 6 п., затем в каждом 2-м р. 2 х 2 п., 4 х 1 п. На высоте 35 см от планки для формирования плечевого скоса закрыть в каждом 2-м р. 2 х 6 п.

Левая полочка

Вязать симметрично правой полочке. В след. ряду (лиц. сторона) после нижней планки распределить петли: кром. п., 13 п. лиц. глади, 11 п. узором «косы» по схеме 2, кром. п. и вязать прямо в заданной последовательности.

Рукава

На спицы набрать 22 п. + 2 кром. п. и для планки резинкой 1 х 1 вязать  4 см. Продолжить работу мелким жемчужным узором. Одновременно для скосов рукава с обеих сторон прибавить в каждом 8-м р. 10 х 1 п. На высоте 29 см от планки 44 петли закрыть.

Второй рукав вязать так же.

Сборка

Детали немного увлажнить, дать им высохнуть. Выполнить плечевые швы. По вертикальному краю левой полочки, повернув работу лиц. стороной к себе, на спицы поднять 57 п. и вязать мелким жемчужным узором. На высоте 1,5 см от планки выполнить 5 отверстий для пуговиц (см. Азы). На высоте 3 см от планки петли закрыть. Планку правой полочки вязать так же, но без отверстий для пуговиц. Для воротника, повернув работу лиц. стороной к себе, по краю выреза горловины, захватив половину петель коротких сторон вертикальных планок полочек, поднять 52 п. и вязать мелким жемчужным узором 7 см, петли закрыть. Выполнить боковые швы и швы рукавов. Втачать рукава. Пришить пуговицы напротив отверстий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.