Легкое пальтишко на весну

0
2779
Facebook
Twitter
Pinterest
WhatsApp
Легкое пальтишко на весну
Легкое пальтишко на весну

Нарядное укороченное с разрезами по бокам пальто на малышку пригодится, чтобы надевать его в весенние деньки, когда солнышко уже начинает пригревать.

Размер: 104

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ

  • 220 г белой пряжи (50% хлопка, 40% вискозы, 10% полиамида, 85 м/50 г);
  • спицы № 6,5, круговые спицы № 6,5;
  • 8 перламутровых пуговиц диаметром 15 мм.

УЗОРЫ

Мелкий жемчужный узор:

1-й р.: попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п.;

2-й р.: изн. п. вязать лиц., лиц. п. – изн. п. Повторять 1-2-й р.;

Счетный узор (4 п.): вязать по схеме, в изн. р. вязать по рисунку. Повторять 1-8-й р.

Особые убавления для регланных скосов:

справа: кром. п., лиц. п., 2 п. вместе изн. с наклоном влево (см. Азы);

слева: 2 п. вместе изн. (см. Азы), лиц. п., кром. п.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

Счетный узор: 12,5 п. и 19 р. = 10 х 10 см.

Спинка

На спицы набрать 39 п. + 2 кром. п. и для нижней планки мелким жемчужным узором вязать 3,5 см. В след. р. (лиц. сторона) распределить петли: кром. п., 4 п. раппорта счетного узора повторить 9 раз, 1-3-я п. раппорта счетного узора, кром. п. и вязать прямо. На высоте 20 см от планки для формирования регланных скосов закрыть с обеих сторон сначала по 4 п., затем, выполняя особые убавления, в каждом 2-м р. 9 х 1 п. На высоте 31 см от планки закрыть оставшиеся 15 п. горловины.

Правая полочка

На спицы набрать 26 п. + 2 кром. п. и для нижней планки мелким жемчужным узором вязать 3,5 см. В след. р. (лиц. сторона) распределить петли: кром. п., 3 п. мелким жемчужным узором (= вертикальная планка), 4 п. раппорта счетного узора повторить 5 раз, 1-3-я п. раппорта счетного узора, кром. п. и вязать прямо. На высоте 20 см от планки выполнить сначала 1-е отверстие для пуговицы (провязать 2-ю и 3-ю п. вертикальной полочки вместе, накид), а через 5 см в этом же ряду выполнить так же 2-е отверстие (см. выкройку и Азы), следующие 2 отверстия выполнить на высоте 29 см от планки. Одновременно на высоте 20 см от планки для формирования регланного скоса закрыть слева сначала 4 п., затем, выполняя особые убавления, в каждом 2-м р. 9 х 1 п. На высоте 30,5 см от планки для формирования выреза горловины закрыть справа  13 п. В след. ряду закрыть оставшиеся 2 п.

Левая полочка

Вязать симметрично правой полочке, но без отверстий для пуговиц.

Рукава

На спицы набрать 20 п. + 2 кром. п. и для  планки мелким жемчужным узором вязать 2,5 см.  В след. р. (лиц. сторона) распределить петли: кром. п., 4 п. раппорта счетного узора повторить 5 раз, кром. п. Одновременно для формирования скосов рукава прибавить с обеих сторон в каждом 4-м р. 6 х 1 п., прибавляемые петли включать в счетный узор, получим на спицах 34 п.

На высоте 19 см от планки для формирования регланных скосов закрыть с обеих сторон сначала по 4 п., затем, выполняя особые убавления, в каждом 2-м р. 9 х 1 п. На высоте 30 см от планки закрыть оставшиеся 8 п.

Второй рукав вязать так же.

Декоративный клапан (2 штуки)

На спицы набрать 13 п. и вязать прямо мелким жемчужным узором, через 5 см петли закрыть.

Хлястик для спинки

На спицы набрать 33 п. и вязать прямо мелким жемчужным узором, через 5 см петли закрыть.

Сборка

Детали слегка увлажнить  и оставить до высыхания. Выполнить регланные швы. Для воротника на круговые спицы по вырезу горловины, отступив от краев полочек на 5 п. с каждой стороны, поднять 45 п. и вязать прямо мелким жемчужным узором, через 8 см петли закрыть. Выполнить боковые швы, отступив от начала работы 4 см (таким образом, получатся разрезы по бокам изделия) и швы рукавов. На высоте 12 см от начала работы пришить планки к правой и левой полочкам, хлястик — к спинке (см. выкройку). Пришить пуговицы напротив отверстий для пуговиц, а также к планкам и хлястику (см. выкройку).

Легкое пальтишко на весну - Легкое пальтишко на весну - Легкое пальтишко на весну - Легкое пальтишко на весну

Легкое пальтишко на весну - Легкое пальтишко на весну - Легкое пальтишко на весну - Легкое пальтишко на весну

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.