Жакет «Божья коровка»

0
3523
Facebook
Twitter
Pinterest
WhatsApp
Жакет «Божья коровка»

Оригинальный яркий жакет – прекрасный подарок вашему малышу, ведь божья коровка, вышитая на спине, — это символ счастья, удачи и доброты.

Размер: 86

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ

  • 150 г ярко-оранжевой пряжи, немного красной и черной пряжи для вышивки (60% хлопка, 40% микроволокна, 140 м/50 г);
  • спицы № 3,5, круговые спицы № 3,5;
  • 6 пуговиц диаметром 12 мм.

УЗОРЫ

Скрещенная резинка 1 х 1: см. Азы;

Платочная вязка: лиц. и изн. р. – лиц. п.;

Лицевая гладь: лиц. р. – лиц. п., изн. р. – изн. п.;

Узор «коса» (8 п.): вязать по схеме, в изн. р. вязать по рисунку. Повторять 1-4-й р.;

Рисунок «божья коровка»: вышить по схеме швом «петля» (см. Азы).

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

Лицевая гладь: 19 п. и 28 р. = 10 х 10 см.

Спинка

На спицы набрать 53 п. + 2 кром. п. и для нижней планки скрещенной резинкой 1 х 1 вязать 3,5 см. Продолжить работу лиц. гладью и вязать прямо. На высоте 21 см от планки для формирования плечевых скосов закрыть по 7 п. в начале каждого из следующих 2-х р., затем так же закрыть по 6 п. и по 3 п. На высоте 23 см от планки закрыть оставшиеся 19 п. горловины.

Левая полочка

На спицы набрать 30 п. + 2 кром. п. и распределить п. след. образом (лиц. сторона): кром. п., 26 п. скрещенной резинкой 1 х 1, 4 п. платочной вязкой (= планка левой полочки) кром. п.  Вязать 3,5 см, причем на расстоянии 1,5 см от начала работы выполнить 1-е отверстие для пуговицы, остальные – через 5 см друг от друга. Далее продолжить работу лиц. гладью и вязать прямо. На высоте 21 см от планки для формирования выреза горловины закрыть сначала 6 п., затем в каждом 2-м р. 1 х 4 п. и 2 х 3 п. Одновременно на высоте 21 см от планки для формирования плечевых скосов со стороны проймы закрыть сначала 7 п., затем 6 п. и 3 п.

Правая полочка

Вязать симметрично левой полочке без отверстий для пуговиц, распределив п. след. образом (лиц. сторона): кром. п., 4 п. платочной вязкой (= планка правой полочки), 26 п. скрещенной резинкой 1 х 1, кром. п.

Рукава

На спицы набрать 28 п. + 2 кром. п. и для планки скрещенной резинкой 1 х 1 вязать 3,5 см. Продолжить работу лиц. гладью. Для скосов рукава с обеих сторон прибавить в каждом 8-м р. 3 х 1 п. На высоте 13 см от планки 38 п. закрыть.

Второй рукав вязать так же.

Капюшон

Выполнить плечевые швы. Повернув работу лиц. стороной к себе, на круговые спицы по краю выреза горловины поднять 62 п. и распределить петли след. образом (лиц. сторона): кром. п., 5 п. лиц. гладью, 8 п. узором «коса», (6 п. лиц. гладью, 8 п. узором «коса») – повторить 3 раза, 5 п. лиц. гладью, кром. п.  На высоте 13 см от начала работы закрыть с двух сторон по 20 п. и продолжить вязание на 22 центральных п. еще 10 см, затем центральные п. закрыть. Выполнить швы (см. выкройку: сшить, припосаживая, стороны, соединив точки А–А1, В–В1). Повернув работу лиц. стороной к себе, по внешнему краю капюшона для планки поднять 62 п. и скрещенной резинкой 1 х 1 вязать 1,5 см, петли закрыть.

Сборка

Детали немного увлажнить, дать им высохнуть. Вышить в центре спинки рисунок «божья коровка» швом «петля». Выполнить боковые швы и швы рукавов.  Втачать рукава. Пришить пуговицы напротив отверстий.

 

 

 

 

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.