Пуловер в полоску

0
1971
Facebook
Twitter
Pinterest
WhatsApp
Пуловер в полоску

Правильно подобранное сочетание цвета полос – гарантия того, что этот пуловер будет выглядеть очень нарядно.

Размер: 98-104

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ

  • 60 г цвета меди, по 30 г оранжевой, бежевой, голубой и синей пряжи (100% хлопок, 225 м/75 г);
  • спицы № 2,75;
  • 3 синих пуговицы диаметром 15 мм.

УЗОРЫ

Резинка 1 х 1: попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п.;

Лицевая гладь: лиц. р. – лиц. п., изн. р. – изн. п.;

Последовательность чередования полос для переда и спинки:

1 р. пряжей цвета меди, 1 р. бежевой, 1 р. оранжевой, 1 р. голубой и 1 р. синей пряжей.

Последовательность чередования полос для рукавов:

(1 р. синей, 1 р. голубой, 1 р. оранжевой, 1 р. бежевой, 1 р. пряжей цвета меди) – повторить 3 раза.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

Лицевая гладь: 23 п. и 32 р. = 10 х 10 см.

Перед

На спицы пряжей цвета меди набрать 72 п. и вязать для нижней планки 2 см резинкой 1 х 1.  Продолжить работу лицевой гладью и вязать прямо, чередуя пряжу в указанной последовательности. На высоте 26 см от резинки с лиц. стороны для выреза горловины закрыть центральные 20 п. и обе стороны закончить раздельно. Для закругления выреза горловины с правой стороны переда закрыть в каждом 2-м р. 2 х 2 п. На высоте 30 см от резинки закрыть оставшиеся 22 п. плеча. Вторую сторону вязать симметрично. На высоте 29 см от резинки с левой стороны переда выполнить 3 отверстия для пуговиц. На высоте 30 см от резинки закрыть оставшиеся 22 п. плеча.

Спинка

Вязать, как перед, но с менее глубоким вырезом горловины. Для этого на высоте 27 см от резинки с лиц. стороны работы закрыть центральные 22 п. и обе стороны закончить раздельно. Затем для закругления выреза горловины с левой стороны спинки закрыть 1 х 3 п. и  вязать до высоты переда. Далее продолжить работу пряжей цвета меди и вязать планку для пуговиц, на высоте 2 см закрыть 22 п. плеча. Вторую сторону закончить симметрично, но без планки для пуговиц.

Рукава

На спицы пряжей цвета меди набрать 36 п. и вязать для планки 2 см резинкой 1 х 1.   В последнем  р. резинки равномерно прибавить 12 п., получим на спицах 48 п. Продолжить работу лицевой гладью и вязать 1,5 см пряжей цвета меди, а затем чередовать пряжу в указанной последовательности. Одновременно после выполнения планки для скосов прибавить с обеих сторон в каждом 6-м р. 9 х 1 п., получим на спицах 66 п. На высоте 20 см от резинки все петли закрыть.

Второй рукав вязать так же.

Сборка

Детали слегка увлажнить, наколоть на выкройку и оставить до высыхания. Выполнить правый плечевой шов. Для планки пряжей цвета меди по краю горловины на спицы поднять 72 п. и вязать лицевой гладью. На высоте 2,5 см петли закрыть. Выполнить боковые швы и швы рукавов, втачать рукава. Пришить пуговицы.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.