Пуловер c застежкой поло

0
4102
Facebook
Twitter
Pinterest
WhatsApp
Пуловер c застежкой поло

Застежка поло придает этой интересной модели спортивный вид.

Размер: S-M

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ

  • по 300 г сиреневой  и белой пряжи  (100% шерсть, 350 м/100 г);
  • спицы № 3, вспомогательная спица;
  • 3 пуговицы диаметром 3 см.

УЗОРЫ

Лицевая гладь: лиц. р. – лиц. п., изн. р. – изн. п.;

Счетный узор (нечетное кол-во п.):

1-й р. (сиреневая пряжа): * 1 изн. п., накид, 1 лиц. п. снять *, повторять до конца р., 1 изн. п.;

2-й р. (сиреневая пряжа): * 1 лиц. п., накид, 1 изн. п.  с накидом снять *, повторять до конца р., 1 лиц. п.;

3-й р. (белая пряжа): * 1 изн. п., петлю с двумя накидами провязать лицевой *, повторять до конца р., 1 изн. п.;

4-й р. (белая пряжа): * 1 лиц. п., 1 изн. п.,* повторять до конца р., 1 лиц. п.

Повторять с 1-4-й р. Кромочные петли в расчет не берутся.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

22 п. и 26 р. = 10 х 10 см.

Спинка

На спицы сиреневой пряжей набрать 120 п. и для нижней планки вязать платочной вязкой 2 см. Продолжить работу счетным узором, для «разрезов» в начале и конце ряда продолжать вязать по 4 п. платочной вязкой сиреневой пряжей.  Провязав 10 см от начала работы, полностью перейти на ажурный узор. На высоте 40 см от начала работы для формирования проймы закрыть с обеих сторон по 11 п. и продолжить вязать прямо счетным узором. На высоте 22 см от проймы для формирования горловины закрыть центральные 30 п. и обе стороны закончить раздельно. Для закругления горловины закрыть в каждом 2-м р. по 2 х 2 п. На высоте 64 см от начала работы перенести 30 п. плеча на вспом. спицы.

Вторую сторону закончить так же.

Перед

Вязать, как спинку, но с более глубоким вырезом горловины и застежкой. На высоте 40 см от начала работы разделить работу пополам и далее вязать отдельно каждую половинку. Для застежки «поло» левую половинку заканчивать 6-ю петлями платочной вязки сиреневой пряжей, а правую начинать сиреневой пряжей 6-ю петлями платочной вязки (предварительно набрав их по краю левой половинки застежки). Далее вязать по узору. На правой половинке выполнить 3 п., первую — на расстоянии 1,5 см от начала застежки (закрыв 3 и 4 петли с последующим их набором в следующем ряду). Расстояние между петлями — 7 см. На высоте  16,5 см от начала застежки закрыть петли планок и еще по 8 петель на каждой половинке. Для закругления выреза горловины на каждой половинке закрыть в каждом 2-м ряду 4 х 2 п. Оставшиеся 30 п. плеча перенести на вспом. спицы.

Рукава

На спицы сиреневой пряжей набрать 48 п. и для планки вязать платочной вязкой 2 см. Продолжить работу лиц. гладью чередуя ряды сиреневого и белого цвета: 8 р. – сиреневой и 2 р. белой пряжей. Одновременно для оката рукава прибавить с обеих сторон в каждом 4-м р. 18 х 1 п., получим на спицах 84 п. На высоте 50 см от начала работы перенести петли на вспом. спицу.

Второй рукав вязать так же.

Сборка

Сшить открытые петли каждого плеча швом «петля в петлю» (см Азы). Пришить петли рукавов к пройме. Выполнить боковые швы, швы рукавов. Открытые петли ворота пришить к горловине. Пришить пуговицы.

Пуловер c застежкой поло - Пуловер c застежкой поло - Пуловер c застежкой поло - Пуловер c застежкой поло

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.