Жакет с ромбами

0
2326
Facebook
Twitter
Pinterest
WhatsApp
Жакет с ромбами

Классической модели жакет на мальчика четырех лет, абсолютно прямой с обеих сторон и на плечах, не будет стеснять свободы движений вашего ребенка.

Размер: 104

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ

  • 375 г пряжи  средней толщины (100% шерсть, 130 м/50 г);
  • спицы № 3 и № 4;
  • вспомогательная спица № 4;
  • 5 пуговиц.

УЗОРЫ

Лицевая гладь: лиц. р. – лиц. п., изн. р. – изн. п.;

Изнаночная гладь: лиц. р. – изн. п., изн. р. – лиц. п.

Полая резинка:

1-й р.: 1 лиц. п., нить перед работой. 1 п. снять как изн., не провязывая *, повторять от * до *;

2-й р. и все последующие р.: провязывать лицевыми снятые петли, снимать изнаночными лиц. п. предыдущего ряда;

Резинка 2 х 2: попеременно 2 лиц. п., 2 изн. п.;

Узор «ромбы с резинками» (раппорт 15 + 3 п.): вязать по схеме, в изн. р. петли вязать по рисунку. Повторять 1-18-й р.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

Спицы № 4: 27 п. и 27 р. = 10 х 10 см.

Спинка

На спицы № 3 набрать 106 п. и для нижней планки полой резинкой вязать 4 р.,   потом 1 р. как основу для резинки следующим образом: * 1 лиц. п., 2 п. перекрещ. направо, (вязать лиц. 2-ю п. с левой стороны перед  1-й п. и, не снимая ее со спиц, вязать  изн. 1-ю п.; снять   с левой спицы обе п.), 1   изн. п. *, повт. от * и до * до конца   р.  и закончить   2 лиц. п. Далее вязать 4 см резинкой 2 х 2. Продолжить работу на спицах № 4, прибавив с обеих сторон 1 п. в 1-м р., вязать узором «ромбы с резинками». На высоте 40 см от планки закрыть все петли.

Левая полочка

На спицы № 3 набрать 50 п.  и вязать нижнюю планку, как описано для спинки. Продолжить работу на спицах № 4 и, убавив справа 1 п. в 1-м р., вязать узором «ромбы с резинками», провязывая слева кром. п. На высоте 18 см от края планки = 48 р. для выреза горловины убавить слева после кром. п. 1 п., потом 1 п. через 2 ряда, потом в каждом 4-м р. 14 х 1 п. (вязать 2 п. вместе лиц., см. Азы). На высоте 22 см от начала выреза горловины закрыть оставшиеся 33 п. плеча.

Правая полочка

Вязать симметрично левой полочке. Для убавлений на вырезе горловины вязать 2 п. вместе с наклоном влево (см. Азы) вместо 2-х п. вместе лиц.

Рукава

На спицы № 3 набрать 50 п. и вязать планку, как описано для спинки. Продолжить работу на спицах № 4 узором «ромбы с резинками», провязывая с обеих сторон кром. п. (начать  узор с 11-го р.). Одновременно для скосов прибавить с обеих сторон в каждом 4-м р. 18 х 1 п.; на первых 15 прибавленных п.  с  обеих  сторон   продолжать  узор  «ромбы  с  резинками»; на  3-х  последних прибавленных п. вязать  изн. гладью.  На высоте 27 см от края планки закрыть образовавшиеся 86 п.

Сборка

Выполнить плечевые швы. На спицы № 3 по краю разреза и краю выреза горловины спинки поднять 110 п.  и для  планки  вязать  6 р. резинкой  2 х 2  (начать  с 2-х изн. п. на  изн.  стороне работы), в след. ряду прибавить 55 п. следующим образом: * 1 изн. п., 1 лиц. скрещ. п. из протяжки (см. Азы), 1 изн.  п., 1 лиц.   п., 1  изн. скрещ. п.  из протяжки (см. Азы), 1 лиц. п. *, повт. от * и до * до последних 2-х п.; затем вязать 1 изн. п., 1 лиц.  скрещ.  п.  из протяжки, 1 изн. п.; далее вязать 4 р. полой резинкой (всего 3 см) и закрыть петли. На спицы № 3 по краю выреза горловины спинки и по краю разреза левой полочки поднять 142 п. и вязать, как предыдущую планку, выполнив 5 отверстий для пуговиц в 4-м р. резинки 2 х 2 (для  каждой петли закрыть 2 п. и набрать их снова в след. р.); вязать 1-ю петлю в начале выреза горловины, остальные  на  расстоянии  12 п. друг от друга. Соединить  края планки  на месте плечевого шва. Пришить рукава и одним швом выполнить боковые швы и швы рукавов. Пришить пуговицы на планке правой полочки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.