Жилет с ромбами

0
4196
Facebook
Twitter
Pinterest
WhatsApp
Жилет с ромбами

Специально для совсем маленьких свяжите уютный жилет. Вашему малышу будет в нем удобно и очень тепло.

Размер: 62

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ

  • 100 г пряжи (100% шерсть, 150 м/50 г);
  • спицы № 3,5;
  • 3 пуговицы.

УЗОРЫ

Лицевая гладь: лиц. р. – лиц. п., изн. р. – изн. п.;

Изнаночная гладь: лиц. р. – изн. п., изн. р. — лиц. п.;

Резинка 1 х 1: попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п.;

Полое вязание (резинка):

1-й р.: 1 лиц., нить перед работой. 1 п. снять как изн., не провязывая *, повторять от * до *;

2-й р. и все последующие р.: провязывать лицевыми снятые петли, снимать изнаночными лиц. п. предыдущего ряда;

Узор «ромбы» (начинается на 3- п., число которых за счет прибавлений доходит в 11-м р. до 23 п.): вязать по схеме;

3 п. перекрещенные налево: переснять  2  п.  на вспомогательную спицу перед работой, вязать 1 лиц. п., потом вязать лицевыми 2 п. со вспомогательной спицы;

3 п. перекрещенные направо: переснять 1 п.  на вспомогательную спицу за работой, вязать 2 лиц. п., потом вязать лицевой петлю со вспомогательной спицы.

5 п. перекрещенные налево: переснять 2 п. на вспомогательную спицу перед работой, вязать 3 лиц. п., потом вязать лицевыми 3 петли со вспомогательной спицы.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

Лицевая гладь, спицы № 3: 26 п. х 37 р. = 10 х 10 см;

Разные узоры, спицы № 3,5: 30 п. х 37 р. = 10 х 10 см.

Спинка

На спицы набрать 86 п. и для нижней планки вязать 4 р. полым вязанием и 6 р. резинкой 1 х 1 (всего = 1,5 см). Продолжить работу лиц. гладью.  На  высоте 7  см от планки для проймы закрыть с обеих сторон  в каждом  2-м  р. 4 х 2  п. и 3 х 1 п. На высоте 13 см от начала проймы для выреза горловины оставить незакрытыми средние 20 п. и закрыть оставшиеся по 22 п. каждого плеча.

Правая полочка

На спицы набрать 3 п. и вязать узор «ромбы» по схеме, набрав заново с обеих сторон в каждом 2-м р. 9 х 2 п. и через 2 р. еще 4 п. (начать «ромбы» в 11-м р.). По окончании   схемы повторять все время с 23-го р. На высоте 7 см от последних из вновь набранных петель для формирования выреза горловины закрыть справа после 1-й п. в каждом 4-м р. 11 х 1 п. (вязать 2 п. вместе лиц., см. Азы)  и для проймы закрыть слева в каждом 2-м р. 4 х 1 п. и 3 х 1 п. На высоте 13 см от начала проймы закрыть оставшиеся 25 п. плеча.

Левая полочка

Вязать симметрично правой полочке. Для убавлений на вырезе горловины вязать 2 п. вместе лиц. с наклоном влево (см. Азы) после последней петли.

Сборка

Соединить спинку и перед, выполнив плечевые швы швом «назад иголку». На спицы поднять 55 п. по сторонам острых углов на обеих полочках и для планки вязать 4 р. резинкой 1 х 1, прибавив с обеих сторон от средней п. в каждом р. 2 х 1 п.; далее вязать 6 р. полым вязанием (всего = 1,5 см); закрыть петли иглой.

На спицы поднять 181 п. по краю разреза на полочках и незакрытые петли на вырезе горловины спинки и для планки вязать 4 р. резинкой 1 х 1 и 6 р. полым вязанием; одновременно на планке левой полочки вязать 3 п.  для  пуговиц  в 3-м р. резинки 1 х 1;  вязать   1-ю петлю  после  4- крайних  п., остальные  на расстоянии 12 п. друг от друга (для каждой петли вязать 2 п. вместе изн. и 1 накид); закрыть  п. иглой.  На спицы поднять 103 п. по краю каждой проймы и вязать, как предыдущие планки.  Выполнить  боковые швы. Пришить пуговицы на планке правой полочки.

ВНИМАНИЕ! СХЕМА ЗДЕСЬ

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.